Сушит в носу

Здраствуйте! у меня сильно сушит в носы болит нос и постоянно есть порки.ночью просыпаюсь кагбуто полный нос соплей но их нет а дышать нечем постоянно болит нос и горло .мазал метилурацил мазью лучше но почему то такое ощюшения как будто тяжелый нос брызгаю аква марис толку мало

сд 2 т.гб 2 риск2
49 лет
30 Января ·Просмотров: 90·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях в первую очередь рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины описанных проявлений

В нос дополнительно в таких случаях рекомендуют использовать увлажняющий спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней

При наличии золотистого стафилококка в посеве в чистый нос также рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Уточните, не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить возникновение сухих корок в носу .

В таких ситуациях рекомендуют санацию носа щадящим солевым раствором +декспантенолом(Аквамарис плюс )по 1 впр по необходимости 7-10дней

В таких ситуация рекомендуют согласно инструкции аккуратные аппликации с мупироцином 2-3 р\д 7-10дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Увлажнять комнату до 50-60% , выполнять ингаляции с физраствором 2 раза в сутки

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина характерна для атрофического ринита,вызваного золотистым стафилококком,при нем как раз и образуются корки,непроходящие.

Но чтобы точно убедиться в возбудители рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность

В таком случае,если при сдаче анализа с положительным стафилококком рекомендуется мазь бактробан 2 раза в день 10 грей,олифрин по 2 капли 2 раза в день 10 дней.
До сдачи анализа можно использовать олифрин 2 раза в день 7 дней.Увлажнять слизистую аквамарис с депентенолом

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне стафилококкового ринита из-за повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа

В качестве дообследования рекомендовано сдать мазок из носа на флору
При повышенном росте золотистого стафилококка в нос рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней

Метилурациловую мазь и аквамарис плюс рекомендовано продолжать