Высыпание в виде прыщей мелких корочка красная под носом зудит, сильно сушит
Высыпание в виде прыщей мелких корочка красная под носом зудит, сильно сушит, (пила валацикловир/ацикловир мазь)утихало, но после менструации(может и совпало? Стало еще хуже, перешло на другую ноздрю апреле поставила филлер (вышел ща пределы контура с правой стороны) краснота на противоположной / на ноздрях красные подкожные приди мелкие и их очень больно)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормонального сбоя, эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, жидкости, влажные салфетки и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Спасибо! Переживаю за ребёнка, это не заразно? Не Герпес все таки?
На герпес не походит
Не заразно, не переживайте
Благодарю)
Пожалуйста!
Можно еще вопрос?
Точечно филлер, который вышел за контур можно удалять сейчас или же дождаться, когда спадет дерматит?
Лучше после заживления
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом предоставленной информации нельзя исключить периназальный дерматит, на герпетические высыпания по фотографиям не похоже
В таких случаях обычно рекомендуется на период лечения: прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, каплей в нос. По режиму обычно рекомендуется: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки.
Наружно как правило в таких случаях может оказаться эффективным крем Элидел 2 раза в день наружно курс может составлять 4-8 недель, длительность и контроль должен осуществляется на очном приёме дерматолога.
При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта, через неделю он обычно проходит окончательно этот побочный эффект.
Спасибо большое)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, кремов или спреев.
Не трогать лицо руками, избегать раздражителей.
Умываться пенкой для чувствительной кожи La Roche-Posay Toleriane.
Увлажнять легким кремом Avene Tolerance
На очаги высыпаний наносить тонким слоем негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным.
Спасибо большое!
На здоровье! Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото можно предположить признаки периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , влажные салфетки , температурные колебания
В подобном случае рекомендуется наносить охлажденным элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о периназальном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют : Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Спасибо большое! Да с ЖКТ проблемы
Решайте их и возможео высыпания пройдут
Наталья, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции.к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Спасибо большое!
Наталья, на здоровье!