Расшифровать анализ
Здравствуйте, хотела расшифровать анализы, какие препараты принимать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.
2️⃣есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. На это также указывает снижение цветового показателя и повышение rdw.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Спасибо, а витамин Д нужно пропить? И мой вес 60 при росте 173, диеты придерживаюсь именно такой, жареное и мучное не ем, спортом занимаюсь, причина не понятна мне, такой холестерин у меня с 30 лет, пью Омакор периодически
Витамин д находится на оптимальном уровне. В таких случаях рекомендуют только профилактический прием витамина:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол) 2000 ме в сутки
Спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Скрытый дефицит железа
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2.Повышен холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты: йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
ак же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости-исключить взвесь(застой желчи)
Модификация образа жизни
Физ нагрузки 2-3 в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии, при их неэффективности или доказанной непереносимости рекоменджут введение внутривенных форм железа, однако начинают обычно с перорального введения, так как это более естественный путь для организма. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей принимают препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации как минимум в течение 6 мес.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина, цветового показателя.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение цп и повышение эритроцитарного индекса, а также снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также повышение холестерина достаточно выраженно, скажите не принимаете ли вы гормональные препараты? Нет ли застоя желчи по УЗИ?