Прорывное кровотечение на КОК

Здравствуйте, принимаю ДИМИА 2 года, была принята 20 таблетка и по приходу домой заметила небольшое кровотечение. у меня вопросы: 1. могло ли так сказаться на цикл моя подготовка к колоноскопии? в день 16ой таблетки я пила много слабительного (таблетки пью в 14:00, подготовку начала в 17:00), 17ая таблетка была принята позже после наркоза, с утра в день колоноскопии мне нужно было выпить еще 1.5л раствора со слабительным. получается 16-17т были приняты в этот период подготовки 2. у меня сегодня запись на МРТ ОМТ - отменять? просто ищу причины дискомфорта в правой подвздошный области, по колоноскопии вообще ничего не нашли, кишечник идеален, решила сделать еще МРТ органов малого таза из анализов: УЗИ ОМТ от 30 декабря 2023 - без патологии УЗИ ОБП от 30.12.2023 - без патологии онкоцитология от 23 мая 2024 - NILM мазок на флору 23.05.2024 - без патологии прорывные кровотечения уже случались в июне 2023 года, причину не установила, но вот год все было хорошо, обычно кровотечение отмены наступало на 26-27 таблетку

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, конечно.
После приема слабительных мог снизиться эффект от принятой таблетки. Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
2. Нет, наличие таких выделений - это не противопоказание для МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, просто мне прислали «памятку», что в период месячных МРТ не проводится, не знаю, повлияют ли эти выделения на результаты.
в целом, я просто хочу проверить отсутствие спаек, которые могут давать дискомфорт(?) или эндометриоз, хотя по УЗИ всегда все хорошо у меня

Нет, эти выделения не считаются за менструацию. Тем более, Вы можете их купировать приемом Транексама. Для большей эффективности можно принимать по 1000 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, поняла, но на всякий случай подожду 6-12д.ц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, мне продолжать принятие по схеме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Прорывное кровотечение могло возникнуть как на фоне приема слабительного, так и из-за наркоза.
2. Мрт малого таза делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла, но на всякий случай подожду 6-12д.ц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Леонидовна, мне продолжать пить кок по схеме?

Думаю да, но если в следующем месяце такая же история, то лучше заменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, с большой вероятностью это случилось из-за подготовки к колоноскопии. Препарат нужно продолжать принимать дальше по схеме. МРТ проходить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, мне продолжать пить кок по схеме?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотечение могло быть на фоне слабительного, ничего страшного дальше по схеме продолжайте