На какую смесь перейти после пепти гастро
Добрый день У ребенка в 2 месяца стала появляться кровь в стуле, все врачи говорили отказаться от молока, ибо это абкм. Перестала есть практически все и питалась двумя продуктами и кровь все равно была, пробовали нутрилон пепти аллергия - крови не было (врачи не верили). Перешли в 2,5 месяца полностью на пепти гастро, сейчас нам 7 месяцев и хотелось бы ее сменить, Ребенок есть хорошо, набирает тоже, вес 8600, рост 71, через раз ребенок срыгивает больше чем 2 чайные ложки, и даже когда через 2 часа ребенок играется на коврике лежа на животе, может снова срыгнуть, ощущение, что она не очень хорошо усваивается на какую смесь перейти лучше? И как это сделать? У меня в целом до сих пор вывод, что у нас не абкм был, а вся эта кровь появилась из-за эспумизана, который мы давали от коликов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, правильно поняла, что после того, как ввели нутрилон пепти гастро, кровь в стуле полностью прошла?
Если хотите перейти на обычную смесь, можно, для лучшей адаптации со стороны жкт, перейти на частично гидролизованные смеси (гипоаллергенные, серии комфорт), данные смеси не являются лечебными, на них можно находится долгое время
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Если с вводом новой смеси появятся вновь прожилки крови в стуле, рекомендую обратно вернуться на лечебную смесь
Татьяна Андреевна,
Да, после пепти настро все полностью ушло
Но там было все очень сумбурно, мы с этой смесью и эспумизан перестали капать
Поняла Вас
Можно попробовать перейти на смеси, которые написала выше
Если все таки прожилки крови появятся вновь, больше данных за абкм
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях, можно постепенно, перейти на смесь линейки комфорт, например нутрилон комфорт, сначала по 30 в одно кормления, потом на следующий день по 30 мл через кормления, потом по 30 мл в каждое кормления, затем 60 , 90 и так доводим до нормы, по возрасту у производителя.
Если прожилки крови в стуле, будут постоянно на комфорте, рекомендуется остаться на лечебной смеси, тогда до года.
Срыгивания до 3 ст. Л за раз, это вариант нормы.
Анна Николаевна,
Подскажите, а смесь нутрилон га чем отличается от комфорт?
Я столько читала, что многие именно на га начинают переходить
Гипоаллергеная смесь, ни чем не отличается от обычной, это маркетинговый ход.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, прикорм Вы уже ввели ребенку? Что получает ребенок, кроме смеси? Весь прикорм безмолочный? Грудью совсем не кормите?
С учетом того, что ребенок хорошо набирает в весе, срыгивания могут быть связаны с повышением активности ребенка.
Елена Николаевна, да
Мы съедаем 50 грамм овощного пюре, 2 чайные ложки мясного и утром добавляю в смесь 2 чайные ложки кажи рисовой и гречневой
Молочное не едим совсем, грудью перестала кормить как стали есть пепти гастро
Если диагноз АБКМ был действительно, то диету рекомендуют держать в течение 6 месяцев, не менее.
Если Вы считаете, что данного диагноза не было, то можно попробовать ввести белок коровьего молока. Но лучше начать с гипоаллергенных смесей. В данных смесях частичный гидролиз белка, они являются гипоаллергенными. Можно взять смесь из той же линейки и добавлять постепенно (в первый день 10-15 мл, далее постепенно повышать, наблюдая за самочувствием и стулом). Если смеси будут одной фирмы, то можно смешивать их в одной бутылочке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется плавный переход на смеси с частичным гидролизом белка.
1 день - 30 мл в 1 утреннее кормление
2 день - 30 мл в 2-3 кормления
3 день - 30 мл через кормление
4 день - 30 мл каждое кормление
5 день - 60 мл каждое кормление
6 день - 90 мл каждое кормление
И так до необходимого объема.
При появлении прожилок крови, рекомендуется вернуться на лечебную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пепти гидролизатные смеси (как Пепти Гастро) подходят при аллергии, но после 7 месяцев можно постепенно переходить на более обычные смеси, например, частично гидролизованные или адаптированные для возраста 6+ месяцев.
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление