Вытягивает ножки стрункой, трясет ручками
здравствуйте, ребенку 4 месяца, естественные роды, 5 часов , вес при рождении 4200 51 см, сейчас 8100 65 см Беспокоит: срыгивания минимальные, но они есть , столовая ложка , срыгивания через одно кормление бывают,( кушает 150мл каждые 3-3,5 часа ИВ с рождения) Начала вытягивать ножки стрункой , и трясет ручками когда видит что то интересное допустим телефон, норма ли? Плановый осмотр невролога в 3 месяца-норма, нсг в 2 месяца - норма тремор подбородка был в первую неделю 2-3 раза за все время Переворачивается начала в 3 месяца(со спины на живот) , но освоила только в одну сторону переворот, когда пытается в другую краснеет как помидор не получается(только если мы помогаем может) Скажите пожалуйста развитие в норме? Переживаю за срыгивания,струнку,и за переворот Были вчера у массажиста гипотонуса и гипертонуса нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В вашем опросе тревожных моментов не вижу. Что касается вытягивания в струну, то подобным образом дети могут проявлять эмоции. Обычно сильный восторг дает похожие проявления. А в силу возраста малыш не умеет контролировать свои эмоции. Также в период от трех до пяти месяцев ярко проявляется комплекс оживления, можно также наблюдать размахивания руками, ребёнок будто постоянно находится в движении и также при игре, могут быть те же вытягивания в струну. По поводу переворота, то в три месяца ожидаем поворот на бок, затем в промежутке от 4 до 6 месяцев повороты со спинки на живот и с животика на спинку.
На счет срыгиваний, то опять же сейчас происходит адаптация желудочно-кишечного тракта к самостоятельной жизни (внеутробной) , поэтому срыгивания в небольшом количестве могут быть. Это не страшно.
По представленному нсг и осмотру ничего подозрительного не вижу. Не волнуйтесь.
По поводу развития , чтобы не переживали советую посмотреть книгу "Сидеть, ползать, ходить".
Анна Валерьевна, спасибо за ответ ,а то я начиталась в интернете уже всякого, поэтому решила узнать норма ли это
Анна Валерьевна, можно вам показать видео? Не могу загрузить через Яндекс диск?есть еще какой то вариант куда отправить?
Екатерина, рада была помочь. Не волнуйтесь, повода для волнения никакого нет.
На сайте только через сторонние файлообменники к сожалению пока только возможно прикрепить видео. Попробуйте через другой прикрепить.
Анна Валерьевна, https://drive.google.com/file/d/1IbeFw7SPZ_JdvklBnAA4htB_j4EEzh_4/view?usp=drivesdk
Анна Валерьевна, https://drive.google.com/file/d/1wmRddRSMYG43cHPspqLs_lKb75QZvJR5/view?usp=drivesdk
Анна Валерьевна, https://drive.google.com/file/d/1jHGghK7BN2yIpgJ_yPOMvIOLCXCGqDD8/view?usp=drivesdk
Анна Валерьевна, отправила несколько видео, пожалуйста посмотрите
Секунду, сейчас посмотрю.
Посмотрела. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. У малышки просто такая эмоциональная реакция происходит. Поэтому так делает.
Анна Валерьевна, спасибо успокоили🥹
На здоровье. Не волнуйтесь пожалуйста. Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то настораживающего по нему не вижу, похоже на новую умелка, нельзя исключить что таким образом ребенок проявляет эмоции. Касаемо моторного развития планируете проходить курс массажа? Важно делать самостоятельно гимнастику. Нет ли ограничения поворотов головой?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, я начиталась уже про симптомы эпилепсии и всякую чушь, не могу успокоится
Головой нормально крутит
Были на консультации массажиста платного, она сказала вам массаж не нужен
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1pshbYN9LxVHoE_zBcgwSyFoiwYfOw3ra/view?usp=drivesdk
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1xB_mir9f7Rh-yhN9gGOgm8rSa5Q6wb-3/view?usp=drivesdk
Юлия Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста
На пароксизмальное состояние это не похоже, если очень переживаете и в динамике будет что то не нравится можно сделать ээг. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, анализы в норме, в месяц сдавали и в три, значение нам не сказали , просто все в пределах нормы, ээг у нас малышам в городе не делают нужно ехать в область, в Иркутск
Но если отталкиваться от видео патологии нервной системы не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо большое,мне поспокойнее,посетим еще очно специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме у деток могут быть срыгивания до 2 ст.ложек. Это связано с особенностями расположения желудка. То,что ребёнок вытягивается в струнку может говорить об эмоциональной реакции. Вариант нормы. По моторному развитию все хорошо.
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, видео по ссылке выше коллегам посмотрела, ничего критичного на них нету, не переживайте, детки часто таким образом проявляют эмоции, сейчас стоит самим учить переворачиваться через "нелюбимую" сторону, в целом опасного или страшного в этом ничего нету.