Ребенок вытягивается в струнку и нервничает
Нам 4 месяца, появились странные движениями ногами. Дочь их скручивает и вытягивает в струнку, при этом тужится и краснеет. Со стулом проблем нет, ходим один раз в одно и то же время, ИВ. Настроение иногда хорошее, иногда нет. Активно болтает, гулит. Не переворачивается. Целый день проводим только на полу, лежит на животе иногда долго, иногда нет. Вытягивание ног и скручивание происходит эпизодически, но все чаще и чаще. Мне очень страшно, что это могут быть последствия острой гипоксии в родах. Мы отходили курс массажа, каждый день делаем гимнастику. Вчера начала отталкиваться ногами назад, тоже мычит и нервничает.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По фото сложно понять но если отталкиваться от фото то похоже на вариант нормы, ребенок учится проявлять двигательную активность.
Здравствуйте, сейчас сделаю)
https://disk.yandex.ru/i/IeLRpr36TW8vBQ
Видео приложила)
Если это вариант нормы, почему ее это так беспокоит?
Я уже испугалась, записалась на узи почек, так у одной расширена лоханка. Но нам рекомендовали только в 6 месяцев делать повторное узи, я решила сразу перестраховаться.
Иногда после вот таких извиваний она может пукнуть.
На ночь пеленаем, так как руками себя будит до сих пор.
17.07 поставили АКДС + ИПВ + гемофильная + ротавейд
А почему решили что беспокоит? По видео вариант нормы, так делают многие детки в этом возрасте. Но вы правы, если не исключаете что что то беспокоит можно показаться нефрологу и гинекологу.
Она когда скрещивает вот так ноги мычать начинает, если чем - то отвлекаешь, то не делает.
Когда лежит в стульчике или коляске отталкивается ногами как будто вверх, а потом в бок.
Возможно пытается перевернуться таким образом, но не получается.
А мычит, потому что бесит ее это это видимо, не знаю…
Пересмотрела видео еще раз, все же больше похоже на вариант нормы. Еще так ребенок может проявлять эмоции.
Юлия, спасибо!
Подскажите, это ведь еще психи могут быть связаны со скачком развития?
Сейчас 17 недель…
Принятый ответ
Да, вполне может быть связано с этим.
Здравствуйте.
Если есть возможность, то снимите ,пожалуйста, волнующие моменты на видео и загрузите в яндекс диск для просмотра. По описанию больше похоже на проявления повышенной возбудимости нервной системы.
Здравствуйте
Направляю ссылку на папку с видео - https://disk.yandex.ru/d/G3Q327HZVDPT0w
Там, где она плачет, это ребенок вернулся после ванны, перегуляла по времени. Когда принесла ее на кровать, начала выгибать спину и переворачиваться (матрас мягкий), с минимальной помощью получилось. Полежав чуть - чуть на животе, начала поджимать ноги и поднимать попу, получилось перевернуться на спину.
Так было несколько раз, в итоге сильно устала и началась истерика.
Успела заснять.
Ей как - будто внезапно перестало нравиться лежать на спине, на животе все хорошо, но как только устает лежать на животе, я переворачиваю ее обратно. Если нет игрушек или ей скучно, начинает опять дергать ногами и мычать.
Меня еще напрягает то, что теперь вот такие движения ногами (типо велосипед дерганный) проявляются во время перегула, мы это делаем редко. В основном у нас режим по минутам.
Но сейчас сильно устав он не просто ногами машет, а именно вот так, как на видео.
Мы родились тяжело, была острая гипоксия по вине врачей, так как мне прокололи пузырь с чистыми водами.
Было ЭКС и два дня реанимации.
Но я все же думала, что мы восстановились и спустя 4 то месяца не будет никаких проявлений.
Очень надеюсь, что мой ребенок очень эмоциональный и вот так учиться новому…
И никак это не связано с родовыми травмами.
Уже посмотрела вопросы, на которые вы ранее отвечали, видимо это вариант нормы, учиться переворачиваться ребенок 🙏🏻
Посмотрела видео-так себя малыши себя ведут когда им что-то не нравится или когда им хочется привлечь внимание взрослых, чтобы взяли на ручки. Данных за патологию нет.
Ирина, спасибо, успокоили.
Сейчас 17 недель…
Думала покупать капли Тенотен, чтобы ей полегче было этот кризис переживать, вы видите в этом необходимость?
Принятый ответ
Тенотен в каплях-это легкий препарат, который может использовать при повышенной возбудимости нервной системы. На фоне скачков в развитии могут быть подобные проявления.
Правильно поняла, что лучше поддерживать ребенка естественно, без препаратов?