Высыпания по всему телу

Уже как пол года опухает лицо, губы( и становятся красными). Несколько дней назад опух язык. Не понимаю на что это может быть. Пару дней назад на локтях появились покраснения, сыпь и жжение. Сегодня на коленях тоже самое… спину и грудь высыпало небольшими прыщиками.

22 года
30 Января ·Просмотров: 82·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Если длительность крапивницы составляет более 6 недель-она расценивается как хроническая.
В развитии крапивницы могут иметь значение инфекции-вирусные , бактериальные (Helicobacter pylori), паразитарные (лямблии, гельминты);
заболевания внутренних органов(болезни щитовидной железы, печени, поджелудочной железы,почек, ЖКТ), аутоиммунные заболевания,прием
лекарств,,поливитаминов,БАД, аллергические реакции ,стрессы.
В программу обследования включаются клинический анализ крови,биохимический анализ крови(глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина,мочевая кислота, СРБ),общий анализ мочи для оценки состояния внутренних органов,
ПЦР кала на гельминты и простейшие,анализ на Helicobacter pylori,ТТГ ,Т3 Т4, АтТПО, АтТГ для оценки состояния щитовидной железы,
для аллергодиагностики можно сделать панель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена -делают Гемотест, Инвитро .
В лечении крапивницы используется курсовое применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Никсар, Ксизал, Зиртек-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП).для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- -шампунь, гель для душа,крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед,морепродукты, фастфуд,клубника,малина, земляника ,цитрусовые, орехи.
Рекомендуется очная консультация аллерголога по результатам анализов и при наличии показаний консультации эндокринолога,гастроэнтеролога и других специалистов .
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, крапивница это ведь волдыри? Или бывает разная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, и крапивница имеет отношение к губам и отекам лица?

Да,крапивница может сопровождаться отёками.Крапивница может проявляться разными высыпаниями-волдыри,пятна.
Через какое время исчезали появлявшиеся на коже пятна?Принимали ли Вы антигистаминные препараты и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, на спине и груши прыщики остались, колени уже сутки, еще не прошли. На локтях третий день красное пятно осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, принимала и аллервей и зиртек в разные периоды

Элементы крапивницы ,сопровождающиеся ангиоотеками,могут сохраняться на коже до 3 суток.
Связывание ли Вы усиление проявление с приемом каких,либо продуктов или лекарств,с пребыванием на холоде?Нет ли нарушений стула,хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, возможно продукты(думаю на сыр), но не всегда это происходит после сыра… лекарства не принимаю, стул нормальный

Усиление проявлений при приеме сыра может быть связано с аллергией на белки молока,возможна реакция на содержащиеся в сырах пищевые добавки, на грибковые аллергены,которые используются в качестве закваски при производстве сыров.В панели Protia эти аллергены содержатся.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и
по описанию в подобном случае это похоже на хронический ангиоотёк с кожными проявлениями, возможна форма хронической крапивницы, не обязательно истинно аллергической. Длительное периодическое опухание лица, губ и языка чаще связано не с продуктами или внешними аллергенами, а с внутренними механизмами например аутоиммунная крапивница, непереносимость лекарствНПВС, витамины, добавки реакция на инфекции, гормональные факторы, заболевания щитовидной железы, реже брадикининовый ангиоотёк. Появление жжения, покраснений на локтях и коленях и мелкой сыпи на туловище укладывается в крапивничный процесс. Аллергия «накопительная» на один продукт при таком течении маловероятна.
В подобном случае рекомендуется обратиться к аллергологу-иммунологу сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, ТТГ и антитела к ТПО, общий IgE не для поиска причины, а для фенотипа, при необходимости С4-компонент комплемента для исключения наследственного/брадикининового ангиоотёка. Аллергопанели по продуктам обычно неинформативны при таком типе симптомов.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Отеки языка и губ настораживают, в такой ситуации обязательно нужна очная консультация аллерголога для установления причины!

А вот на коже, по фото, сложилось впечатление, что это раздражительный или контактный дерматит. Достоверно тоже можно сказать только на очном приеме, к сожалению. Поэтому обязательно очно к аллергологу)
Лечение обычно рекомендуется такое:
- Дезал или Супрастинекс по 1 таблетке в день для снятия зуда
- спрей Белодерм 2 раза в день на высыпания 7 дней
- через 20-30 минут после Белодерма крем Цикапласт б5 Ля Рош позе или Авене сикальфат - это будет ускорять регенерацию;
- в течение дня 2-3 раза (или хотя бы вечером после душа) наносить эмоленты, например липобейз, липикар от ля рош позе, биодерма атодерм, урьяж барьедерм, Адмера.