Правильны ли действия врача?

Устанавливаю импланты в одной из клиник вместо двух нижних шестерок. Импланты установили, формирователи, сняли слепок, всё было хорошо. Когда я пришла устанавливать коронки, одна коронка села отлично, а с правой возникли проблемы. Врачу не понравилось как она села. Тогда он сделал надрез десны, но ничего не вышло. Тогда он сделал обезболивающий укол и посверлил немного кость, потом снимок. На снимке ему не понравилось как прикрутился протез и он снова немного посверлил, потом опять снимок, но врач остался недоволен и сказал, что лучше снова сделать слепок. Слепок сделал и я записалась на прием через две недели. И вот на следующий день я стала переживать: нормально ли, то что на этапе одевания коронок проводились такие хирургические процедуры? Нормально ли снимать слепок с надрезанной десны? Хочется знать сначала мнение со стороны.

Нет
43 года
30 Января ·Просмотров: 62·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Конечно, очень хорошо, что доктор ответственный и при возникновении малейших сомнений, он переделывает работу. Это очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Никаких снимков у меня нет на руках, всё в клинике, только фото десны, я прикрепила. Мне важно знать: допустимы вв ли такие манипуляции при установке коронки? Можно ли было снимать слепок с разрезанной десны? Или может наоборот, так надо было после сверления кости? Просто не пойму, переживать мне или нет))

Разрез по фотографии совсем небольшой, такое допустимо-не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас есть снимки или фотографии из полости рта прикрепите пожалуйста их к вопросу.
Разрез на десне скорее всего понадобился для того, чтобы врач мог визуально увидеть, плотно ли коронка прилегает к импланту и получить доступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! К сожалению, у меня на руках ничего нет, только договор. Прикрепила фото, сделанное через несколько часов. Мне важно знать, могут ли проводится разрез десны и сверление кости на данном этапе? Адекватны ли его действия? Или он мог только прикручивать коронку и снимать слепок. Я очень переживаю. И может надо было ждать заживления десны, а потом слепок сделать повторный.

Спасибо за уточнение, что поделились тем, что беспокоит.
Ознакомилась с фотографией.

Судя по фотографии формирователь мог зарасти и поэтому пришлось резать десну.
Делать слепок при кровотечении невозможно, скорее всего гемостатические растворы врач применял или анестезию добавил, чтобы десна не кровила и слепок получился.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Есть ли рентген снимки на руках?
Хирургические вмешательства как надрез десны, «сверление»кости проводятся обычно на этапе установки самого импланта, но не коронки.
Если возникает проблема с установкой коронки, то обычно проблема устраняется в самой коронке, то есть либо ее корректируют, либо заменяют.
То есть по идее коронку должны адаптировать к импланту, а не наоборот.
Через 2 недели будет новая коронка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Все снимки в клинике, у меня только договор. Я теперь не знаю, что мне и делать. Врач пытался подредактировать коронку, но ничего не вышло. Сказал через две недели приезжать мерить новую коронку. Как считаете лучше сделать: написать претензию клинике?

Я думаю стоит дождаться приема повторного, и новую коронку. Если коронка сядет хорошо на имплант и по снимку все будет хорошо, тогда повода переживать нет. Десна восстановится за 2 недели как раз)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Основное хирургическое вмешательство (установка имплантата и формирователя десны) уже завершено. На этапе постоянной фиксации коронок хирургии быть не должно. Коронка должна идеально садиться на имплантат. Планируется установка новой коронки?
Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте! К сожалению снимки и все документы в моем деле в клинике, у меня только фото и договор. Врач сначала пытался подредактировать коронку, потом немного подрезал десну и немного посверлил, потом снял слепок и сказал, что буду делать новую коронку и через 2 недели приехать мерить.

Спасибо за уточнение, Мария. Десна как раз заживет за 2 недели.
Врач поступил правильно, решив переделать коронку. Самое опасное -закрепить коронку, которая не идеально села. Это бы,вероятно, привело к осложнениям

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами манипуляции, как правило, выходят за рамки стандартного протокола и указывают на наличие проблемы, которую врач вероятнее всего пытался решить экстренно. Это может говорить о проблеме, которая возникла с самой коронкой. В таком случае действительно обычно снимается новый слепок и по нему изготовляют новую коронку. Врач ведь будет изготавливать новую коронку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Да, он сразу снял слепок после неудачных попыток и сказал через 2 недели приходить на примерку опять

Тогда в таком случае вероятнее всего действия врача правильны. Это очень хорошо, что будет изготовлена новая коронка. По новым слепкам будут учтены все ошибки и работа должна получиться хорошей.

Здравствуйте!
Вижу, что вопрос важный.
Разберёмся вместе.
На этапе примерки коронок врач обязан добиваться точной посадки. Это стандарт. Иначе смысла нет. Если коронка не садится, это значит, что есть помеха. Чаще всего это мягкие ткани или кость над уровнем импланта. Поэтому небольшой разрез десны и минимальная коррекция кости в такой ситуации допустимы. Это не полноценная операция, а корректировка доступа. Так делают.
Снимать слепок после надреза десны тоже допустимо. Но есть нюанс. Слепок должен быть снят так, чтобы форма десны была стабильной. Если ткани отечные или травмированные, результат может быть неточным. Поэтому решение врача переснять слепок через время выглядит логичным.
Важно, что врач контролировал процесс снимками и не стал фиксировать коронку любой ценой. Это говорит не о проблеме, а об осторожности. В идеале за две недели ткани успокоятся, и посадка будет точной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ, мне важно было знать действительно ли допустимы такие действия на этапе установки коронки. Но врач снял слепок сразу после всех манипуляций с десной. Может конечно он оценил отёк

Мария, в этом загвоздка, мы не можем видеть начальную и конечную картину.
Одно могу сказать, не в интересах врача делать так, что ему придется за свои средства переделывать. Если что-то случится и будет не так, Вы же повторно обратитесь к этому же доктору.