Боль после удаления зуба
Добрый день! Удалила зуб (16.02), нижняя шестерка. Как сказала врач - удаление было сложное. После никаких лекарств в лунку не закладывали, порекомендовали нимесил и ванночки шалфей/ромашка. Беспокоит, что лунка продолжает болеть, хотя нимесил очень хорошо снимает боль. Вчера один день было все спокойно, сегодня с утра опять болел. Очень переживаю нормально ли это. Щека внешне без отека, десна как мне кажется тоже , лунка покрыта белым налетом. Но почему же столько дней болит? Сегодня уже неделя как удалили
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Легче стало после 4 суток? Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Боль стала меньше конечно, чем после удаления, но она есть, ноющая
В норме может быть до 2 недель 🙏🏼 Это абсолютно нормально. Прикрепите еще фотографию лунки, оценю
Прикрепила
Лунка выглядит нормально. Зубы чистите? Вижу налет. Налет это бактерии. Они могут инфицировать рану
Зубы чищу, но ту область обхожу, боюсь повредить. И делаю ванночки шалфеем
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Не ощущаете ли гнилостного запаха из лунки?
Боль пульсирующая или ноющая скорее?
Фото вложила, не знаю насколько оно информативно. Ноющая боль
Да нет, гнилостного запаха нет вроде
Благодарю за фотографию, она очень информативна.
Белый фибриновый налет уже покрыл лунку, значит она заживает.
Но небольшая отечность и гиперемия этой области ещё виднеется (сравнивая другую сторону это можно заметить).
Окончательно болевая чувствительность должна пройти через 2 недели после удаления. Если все же идёт уменьшение, то это хороший знак.
На осмотр вас лечащий врач приглашал?
Врач на осмотр не приглашала, и именно к этому врачу и в клинику нет желания больше обращаться
Сможет ли менЯ осмотреть после удаления хирург в другой клинике?
Да, это возможно, очный осмотр всегда важен после удаления зуба. Поэтому я бы порекомендовала обратиться в другую клинику, чтобы убедиться что заживление идёт нормально.
Если вдруг в первой клинике делали снимки, можете к ним обратиться (не к врачу, а через администраторов) и попросить прислать рентген, чтобы врач если сейчас проведет снимок после удаления сравнил состояния костной ткани после удаления 🙌🏻
Снимки не делали(
Благодарю за уточнение.
Тогда спокойно можно обратиться к другому специалисту, без связи с другой клиникой🙏🏻
Спасибо большое !
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Здравствуйте?
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки зуба при хорошем освещении. Да, Вы верно рассуждаете, через 7-8 дней болевые ощущения должны сходить на нет и, конечно же, не быть такими интенсивными. Скажите, пожалуйста, нет ли неприятного гнилостного запаха из лунки зуба? Также скажите, пожалуйста, как Вы можете охарактеризовать боль: она локализована конкретно в области удалённого зуба или болевые ощущения распространяются на соседние зубы, могут отдавать в висок, ухо, горло?
Да, иногда и на передние зубы как будто боль переходит. Гнилостного запаха не наблюдала
Ещё несколько вопросов, пожалуйста.
Мне кажется по фото или слилистая в этом месте немного с синюшным оттенком?
Врач в лунку закладывал какой-то препарат или гемостатическую губку?
Сейчас еще фото прикреплю, но синюшного оттенка вроде нет
Препарат никакой не закладывался в лунку , просто удалили и всё
Спасибо за фотографии, всё рассмотрел.
Смотрите, основной участок покраснения десны находится с вестибулярной стороны, то есть со стороны щеки. Язычно всё аккуратно и без признаков воспаления.
В таком случае можно предположить, что в этом месте во время сложного удаления произошла травматизация непосредственно костной пластинки.
Такое происходит довольно часто. Когда врач удаляет зуб, основная нагрузка (могли в процессе ощущать сильное давное) приходится на вестибулярную сторону, там кортикальная пластинка намного тоньше, и она страдает обычно первой. Особенно, когда врач работает элеватором или периотомом (инструмент, похожий на отвёртку).
Таким образом могла быть небольшая трещинка (это не страшно) в кортикальной пластинке или ее надлом.
Чаще всего это проходит самостоятельно, но для этого нужно чуть больше времени.
Боли по ходу тройничного нерва здесь возможны. Отек давит на нервные окончания и боли отдают в соседние зубы.
Иногда бывает так, что костная ткань отторгается. Редко, но бывает. Тогда боли становятся острыми и лечение обычно заключается в удалении участка кортикальной пластины.
Это под анестезией и после этого боли сразу проходят.
В таком случае рекомендуется наблюдение ещё 5-6 дней. Обычно становится легче.
Нимесил так долго пить не рекомендуется. Обсудите с врачом замену на другой препарат, который менее токсичен для ЖКТ. Например Эторикоксиб.
Врач после удаления не говорила о дальнйшем наблюдении, да и обращаться именно к ней я больше не хочу. Можно ли обратиться к другому хирургу или обязательно чтоб смотрел тот, который удалил?
Конечно, можно. И даже нужно. Во-первых, Вы будете иметь второе мнение в вопросе; во-вторых, у этого врача не будет цели как-то обойти острые углы в разговоре и диагностике.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья и скорейшего разрешения ситуации 🌿
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
После удаления получается прошла неделя, боли должны утихнуть к этому времени.
Болевые ощущения безусловно сохраняются еще, но сильной боли не должно быть.
Десна отечна еще по фотографии. Скажите, запаха нет неприятного?
Добрый день) запаха вроде нет
Пульсирующей боли нет?
И Скажите еще, по какой причине удалили зуб?
Развалился зуб, но не болел до удаления. Сказали, что восстановление невозможно
Может и пульсирующая, не могу сказать, когда начинаю об этом думать она еще больше усиливается как-будто
Я бы рекомендовала на очный прием сходить, так как фибрин в лунке образовался, это хорошо, но есть небольшое воспаление вокруг лунки и отечность.
При сложном удалении процесс восстановления дольше идет, но в че таки исключить альвеолит стоит🙏
А если это альвеолит- это лечится?
Да конечно!
Врач промоет лунку если что и заложит лекарство 🙏
Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо, но слизистая вокруг немного воспалена.
Обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Скажите имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах?
Гигиену полости рта соблюдаете? Ротовые ванночки делаете?
Гигиену соблюдаю, ванночки делаю с шалфеем
Иногда и пульсирующая боль бывает, гнилостного запаха нет
Пульсирующая боль постоянная или моментами?
Моментами
Тогда в таком случае рекомендуется понаблюдать несколько дней. Боли в норме должны становиться с каждым днем меньше. Если же Вы не почувствуете облегчения, боли не будут уменьшаться, то рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр.