Последствия одномоментной имплантации. Норма или нет.
Добрый день. 25.04. Было произведено удаление нижней шестерки с правой стороны, установка импланта и формирователя. В тот же день на ранке образовался белый налет. Прочитала, что это фибрин. Хирург также подтвердил, что фибриновая пленка является нормой. Первые 3 дня НЕ делала ванночки с хлоргексидином, т.к., вероятно, была в стрессовом состоянии, хоть и не ощущала этого, но потом поняла, что из рекомендаций хирурга после операции почти ничего не запомнила. Хлоргексидин добавила вместе с Метрогилом на 4-й день. 29.04 плановый осмотр у другого хирурга в той же клинике, т.к. проводивший операцию, в тот день не работал. На приеме доктор спросил, было ли сложное удаление и посоветовал дополнительно 2-3р в день накладывать Метрогил Дента. Пришла домой и обнаружила, что ранка теперь не в белом налейте, а в прозрачно-желтоватом и в бОльшем количестве. Сегодня 7-й день, ничего не болит, не беспокоит, отек почти полностью спал, неприятного запаха или привкуса во рту не ощущаю. Удаление сложным не показалось, все прошло комфортно и быстро, минут за 20, наверное, все манипуляции. Но является ли нормой для 7-го дня беловатые, а иногда желтоватые выделения на месте ранки и немного побелевшая десна? Необходимо ли чистить непосредственно сам формирователь? Сегодня попробовала почистить его мягкой монопучковой щеткой, белых выделений стало больше. Хирург настоятельно советовал очищать формировать, но не помню с какого момента.
Здравствуйте, по фото нет воспаления, но 5 дней вам нужно делать ванночки с антисептиком🙏 Хлоргексидин или Мирамистин.
Далее замените на отвар ромашки. Заваривать чайный пакетик на стакан воды, дождаться остывания.
Обработка формирователя обязательно, так как нам нем скапливается налет, что может вызвать воспаление.
Для этого удобнее приобрести монопучковую щетку , в ней один пучок и она аккуратно будет очищать формирователь.
Насчет выделений, пока понаблюдайте , так как фибрин это все таки больше про ткань, чем про выделения.
Наталья, большое спасибо за ответ. Получается, счищать фибрин с формирователя можно, правильно?
Думала, что это является защитной пленкой раны.
фибрин образуется на тканях, то есть на десне)
На формирователе больше налет, поэтому аккуратно без давления 🙏
Благодарю🫶🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте. По фотографиям не видно воспалительных процессов. Беловато-серый налет- это фибрин. Образуется в процессе заживления. Рекомендуется делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5 дней, можно чередовать отваром трав (шалфей, ромашка). Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление, формирователь чистить аккуратно монопучковой щеткой. Судя по фото, имеется налет.
Курс лечения препаратом "Метрогил Дента " не более 7 дней
Здравствуйте! По фото лунка в хорошем состоянии. Рекомендации врача соблюдать. Ротовые ванночки делать с антисептиками 5 7 дней. Далее заменить на отвар ромашки. Все это после еды. Место не греть. Формирователь рекомендуется обязательно чистить щеткой (можно монопучковой). По фото на формирователе налет. Такого быть не должно. А так повторюсь заживает отлично 🙏🏼
Изабела, благодарю за ответ.
Налет на формирователе белый и вязкий. Похож на фибрин.
Его необходимо полностью счищать? Я пробовала, и что-то он не хочет очищаться)
Или достаточно просто аккуратно почистить формировать, а эта белая масса пусть остается?
И небольшое побеление десны тоже норма?
Нет, как правило, формирователь должен быть идеально чистый.
Побеление десны норма - это фибриновый налет. Он бывает после удаления и других манипуляций хирургических
Благодарю 🙏🏼
Принятый ответ
Рада помочь 🌺
Принятый ответ
В целом, пока что нет поводов для беспокойства.