Длительная субфебрильная температура
Здравствуйте! С 30 декабря периодически поднимается температура 36.9-37.1. После принятия парацетамола не снижается. В начале сильно горели и болели при нажатии плечи, кожа рук, верх спины, груди. Больно поднимать руку. На данный момент беспокоит боль в шее, плече, руке, пояснице. Сдала анализы. Сходила к неврологу. Диагноз: шейная радикулопатия. Пролечилась. Лучше почти не стало. Проверено практически всё: узи щитовидки, почек, органов пищеварения, гинекология. Рентген легких. Сдала биохимию, гормоны. Сделала колоноскопию. Сделала КТ зубов . Все в пределах нормы. Я ипохондрик, тревожная, страдаю паническими атаками. Периодически принимаю антидепрессанты. Может, это термоневроз? Сходила к терапевту. Он посмотрел все мои обследования и анализы и сказал, что не видит необходимости в дополнительных анализах. Повторить оак и СРБ через 1.5 месяца. Лейкоциты у меня 10-11 постоянно на протяжении многих лет. Что мне делать? Какие обследования пройти? Может ли быть температура при начале климакса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры мочевой кислоты в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Такие цифры с-реактивного белка, лейкоцитов и нейтрофилов могут соответствовать наличию в организме очага хронической инфекции, например, ЛОР органов. Рецидивирующий отит, тонзиллит беспокоят?
Ранее болели?
Также такие цифры могут быть на фоне ожирения. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес
В таких случаях я бы рекомендовала выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка уже через 4 недели
Такие цифры витамина Д требуют приема профилактической дозы 2000 МЕ утром Вигантол или Аквадетрим
Такие цифры температуры могут соответствовать индивидуальной норме, однако ориентируемся на самочувствие. При таких проявлениях, учитывая отсутствие эффекта от парацетамола, действительно можем предполагать дисфункцию нервной регуляции термоцентра. Как у вас сейчас общее психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также в таких случаях оптимально оценить гормональный фон - ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи.
Менструации сохранены? Если нет, как давно прекратились. Такие проявления могут быть связаны с прогрессирующей эстрогеновой недостаточностью на фоне менопаузы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Хронический тонзиллит имеется, пробки в горле. На данный момент горло не беспокоит.
Вес 76, рост 168.
Менструации идут. Три месяца назад начались сбои. До этого регулярно.
Нервничаю, тревожусь, постоянно меряю температуру.
Результаты теста прикрепила
С какой целью измеряете температуру? Из-за плохого самочувствия или целенаправленно для контроля температуры? Спрашиваю, потому что сами по себе такие цифры до 37.1 допустимы
Посмотрела
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Температуру чувствую, когда поднимается. Горит лицо, ломит поясницу. Вот и начинаю мерять.
Принятый ответ
Поняла вас, такие проявления могут быть связаны с гормональным дисбалансом и с тревожным расстройством
В таких случаях я рекомендую начать с работой над психоэмоциональным дисбалансом
Далее в таких случаях оптимально обсудить с гинекологом-эндокринологом анализы - обычно это ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам имеется повышение мочевой кислоты. Она может откладываться в суставах и мышцах и провоцировать и боль и воспаление. От этого могут быть и субфебрилитет и повышенное СОЭ. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. Не думаю что это термоневроз так как есть повышение СРБ и эозинофилы немного повышены абсолютные значения и базофилы в относительных единицах. Анализ мочи без воспалительных изменений, но повышено количество слизи- может быть маркером воспалительного или гинекологического процесса (влагалищный/уретральный секрет, цистит, уретрит, дивертикул/киста, камень и т. п.). Нужно отличить истинную слизь мочевого тракта от контаминации влагалищным секретом. На очном приёме рекомендовал бы исключить уролитиаз (камни), от чего может быть раздражение слизистой и выделение слизи. УЗИ почек и мочевыводящих путей было бы эффективно посмотреть. Хронические миалгии и субфебрилитет могут указывать и на другие причины тоже: миозит, полимиалгия, ревматическая боль, скрытый инфекционный очаг, побочный эффект препаратов или эндокринные нарушения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Температура до 37,2-37,3 C второй половине дня может считаться вариантом нормы
Но ее появление на фоне болей и отсутствие реакции на Парацетамол чаще указывает на то , что это не инфекционная температура , обычно инфекции дают более высокие цифры и реагируют на Парацетамол, а также возможно нарушение терморегуляции центрального генеза особенно на фоне тревоги , но это обычно не объясняет рост температуры
Горели плечи , больно поднимать руку и боль при нажатии может возникнуть при воспалении мягких тканей
По анализам от 9 января СРБ выше нормы
Мочевая кислота 440- что может говорить о гиперурикемии. Высокая мочевая кислота может вызывать суставные боли и поддерживать воспаление
В общем анализе крови повышены лейкоциты . Если это держится годами, это может быть вариантом физиологической нормы
Витамин Д снижен , что может усиливать мышечные боли и слабость
В подобных случаях важно исключить ревматическую полимиалгию , при котором возникает воспаление синовиальных оболочек проксимальных суставов и бурсит
Климактерический синдром также возможен , так как снижение эстрогенов нарушает терморегуляцию в гипоталамусе , приливы жара могут восприниматься как температура. Также дефицит эстрогенов вызывает боли в суставах
Также кристаллы мочевой кислоты могут откладываться не только в палец ноги, но и в ткани вокруг суставов, вызывая воспаление
Термоневроз - это диагноз исключения. Учитывая СРБ 10, полностью списать все на психосоматику , к сожалению, нельзя
Температура при начале климакса да, может быть
В подобных случаях важно повторно оценить уровень СРБ, а также посмотреть уровень КФК , чтобы исключить воспалительные миопатии , учитывая жалобы на слабость мышц и боль
Обязательна коррекция гиперурикемии , важно ограничение пуринов - это красное мясо, алкоголь, бульоны. При сохранении уровня выше 360-400 мкмоль/л рассматривают урат-снижающую терапию - это Аллопуринол или Фебуксостат
При хронической боли и тревоге рассматривают прием СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин . Они работают и как антидепрессанты, и как препараты, блокирующие болевые импульсы
Также рассмотреть прием витамина Д в дозировке 7000МЕ 2 месяца ,затем поддерживающая доза 2000 МЕ