Расшифровка мрт
Помогите, пожалуйста, расшифровать и объяснить простыми словами результаты МРТ. Какие могут быть рекомендации по лечению? Какие физические нагрузки противопоказаны? Какими видами спорта можно заниматься (турник, брусья)? Массаж? Какие прогнозы на будущее? Насколько серьезен диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают довольно крупную грыжу диска L5-S1, которая вызывает сужение просвета позвоночного канала (стеноз) и может воздействовать на нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому в ноге может быть боль, онемение и даже слабость.
Рекомендации по лечению основываются на том, что конкретно беспокоит пациента. Есть ли в настоящий момент боли/симптомы в ноге или только боль в пояснице?
При данной МРТ-картине противопоказаны физические нагрузки такие, как поднятие тяжестей, особенно с пола (лучше присесть), работа в наклон и глубокие наклоны, длительное сидячее положение (лучше делать чаще перерывы для смены положения тела).
При болевом синдроме в пояснице на момент обострения можно применять полужесткий ортопедический корсет на поясницу при физических нагрузках.
Массаж спины и мануальная и мануальная терапия противопоказаны.
Данный вид нагрузки и манипуляции со спиной могут способствовать увеличению грыжи диска, и если сейчас нет симптомов в ноге, то они могут возникнуть.
Стандартными рекомендациями по поводу оперативного лечения является корешковая боль в ноге в течение 3 месяцев и неэффективность консервативной терапии, а также признаки слабости в ноге.
Если на сегодняшний момент отмечается обострение (боль в пояснице или боль в ноге), то спорт противопоказан. Можно заниматься ЛФК для укрепления мышц спины без глубоких наклонов и скруток (преимущественно лёжа), можно плавать в бассейне.
Когда боли регрессируют, можно заниматься на турнике и брусьях, ходить или бегать (беговая дорожка, эллипс), плавать в бассейне, заниматься в тренажёрном зале строго без больших весов!, без становой тяги и без приседа с весом (в таком случае лучше заниматься с тренером).
Именно из-за сильных болей сводящих всю ногу от ягодицы и в дальнейшем до ступни и сделано МРТ. После медикаментозного лечения боль в ноге начала уходить, но напряжение в пояснице появилось
Если боль в ноге будет сохраняться на фоне лечения в течение 3 месяцев, а также если возникнет слабость в ноге (невозможность встать на носок или пятку больной ноги), то рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и для решения вопроса об оперативном лечении.
Препаратом выбора для лечения корешковой боли является препарат Габапентин, назначающийся на 1-3 месяца под контролем невролога.
Дополнительно могут назначаться препараты Тиктовой к-ты, витамины гр. В, физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с Карипаином), лечебно-медикаменозные блокады.
При нагрузках рекомендуется применять ортопедический корсет на поясницу. Как было сказано ранее, нельзя в таких случаях поднимать и носить тяжести, наклоняться и работать в наклон, длительно сидеть.
Массаж и занятия спортом на сегодняшний момент противопоказаны. Нужно дождаться полного регресса болевого синдрома. Можно ЛФК аккуратно и лёжа, либо под контролем инструктора ЛФК.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ имеется довольно крупная грыжа L5-S1, значительно сдавливающая правый корешок. В первую очередь следует решить вопрос, нужна или нет операция. Для этого необходимо посмотреть снимки и сопоставить их с имеющейся неврологической симптоматикой. Если же нет онемения, слабости и болей в правой ноге, то можно рассмотреть вариант с консервативным лечением. Стандартно при обострениях остеохондроза назначают противовоспалительные препараты ( Диклофенак, Мелоксикам, Ксефокам), витамины группы В, физиолечение, лечебная физкультура. Желательно исключить тяжёлую физическую нагрузку, работу внаклон, подъём тяжестей.