Фиброзно-кистозная, воспаление кист 32 нед.беременности

Добрый день! Двое детей, беременна третьим 32 нед. Дня четыре тому назад воспалились кисты в груди. У меня их много было на последнем узи, может простудилась, и в одной активировались резко несколько. Температура максимум 37,5, первые сутки болело сильно, сейчас тоже беспокоит, но не как в первый день. Сделали узи, исключили абсцесс, размеры кист поражают воображение, пока назначили антибиотик на 6 дней Суммамед, траумель мазать и парацетамол 5 дней, а после на узи для принятия решения по пункциям. Всё хорошо, конечно, я готова была сразу пунктироваться, но сказали, что надо снять воспаление, а там ещё не факт, что надо будет. Был случай не в беременность в 2023, воспаление кист в этой же груди, в институте Сеченова врач сразу сделал МРТ, дал добро на пункцию, три штуки сразу пунктировали под узи, по размерам они были меньше, но я привезла узи, где были сомнения рак или нет, тут сдали на гистологию и уже через пару часов были результаты, что воспаление и надо пропить антибиотик, контроль. В текущем случае грудь болючая первый день очень была, на второй руку смогла поднимать. Хочу спросить насколько сможет снять воспаление антибиотик без пунктирования, возможно ли это вообще, ранее не в беременность пила азитромицин максимум 3 дня, один раз врач назначил на 6, в итоге после 4 дня стало жутко плохо, страшные проблемы с кишками присоединились, хотя пробиотики принимала. Насколько опасен этот антибиотик на моем сроке? сижу на измене, смотрю на упаковку, понимаю, что надо, но выдержу ли 6 дней большой вопрос, а самое главное поможет ли в таком случае?

Хронический тонозилилит, полисинусит и фиброзно кистозная мастопатия
39 лет
30 Января ·Просмотров: 48·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленным УЗ-протоколом.
Действительно, в данном случае первично нужно снять воспаление, провести курс антибактериальной и противовоспалительной терапии. Для этого рекомендован прием амоксиклава 1000 мг трижды в сутки или джозамицина 500 мг трижды в сутки до 7 суток приема, местно - крем долгит или аэртал 3-4 раза в сутки 7-10 дней.

Далее контроль узи. Скорее всего, необходимости в аспирации не будет. Аспирировать кисты во время беременности ради их удаления бессмысленно, так как на фоне гиперсекреции в молочной железе они наберут жидкостной компонент вновь за считанные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ признаков абсцесса нет, воспаление кист может быть купировано консервативно. Антибактериальная терапия на данном этапе оправдана и нередко позволяет обойтись без пункции, особенно при снижении боли и температуры. Азитромицин допустим в 3 триместре и не опасен для плода. Курс следует завершить при переносимости. Пункция показана только при отсутствии эффекта или нарастании симптомов. Далее после лечения рекомендуется контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Стало и правда меньше болеть и напряжение в груди уходит

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ абсцесса нет, речь идёт о воспалённых кистах. В такой ситуации стандартная тактика: сначала снять воспаление антибиотиком, и только затем решать вопрос о пункции. Иногда на фоне терапии кисты уменьшаются и вмешательство не требуется. Азитромицин на 32 неделе беременности разрешён и не связан с рисками для плода. Неприятные кишечные реакции возможны, но для ребёнка они не опасны. Назначенная схема выглядит обоснованной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ !

Была рада помочь🍀