Засвет в глазу

Несколько недель назад болела голова в области виска и глаза дня 2. Я не особо обратила внимание, так как боль была не выраженная, в покое была почти незаметна, к тому же такое уже бывало, потом проходило. Бывало, что так болело оба глаза, я обращалась к офтальмологу, но ничего найдено не было, давление и прочие показатели были в норме. На третий день в этот раз я обратила внимание, что в том глазу, который болел (правый), появилось постоянное ощущение засвета. Это не вспышка, а вроде как afterimage после того как посмотрел на яркий источник света и после этого появляется это ощущение. После нурофена боль прошла, но ощущение это держится до сих пор. С утра после сна лучше, в помещениях с малым количеством света тоже лучше, хуже всего, когда смотришь на экран ноутбука или телефона. Будто глаз вбирает слишком много света. Я много работаю за ноутбуком, сейчас пока жду очереди к врачу (прием только 8го февраля) нашла для себя облегчение в том, чтобы смотреть на экран в солнцезащитных очках, тогда разница почти совсем незаметна. Стараюсь давать глазам больше отдыхать от экранов. В целом сама острота зрения не поменялась, этот глаз всегда видел чуть хуже, чем левый, и сейчас особой разницы я не вижу. В остальном зрение почти 100%, очки никогда не носила. Иногда боль в этом глазу появляется при движении глазом, но снимается нурофеном, спазмалгоном или даже просто чаем с кофеином. До этого были проблемы с головной болью, которая в итоге оказалась зависима от проблем со спиной и шеей, и ситуация улучшалась, если я больше двигалась, расслабляла плечи и шею, а также такую головную боль хорошо снимали спазмалгон и кофеин. Собственно в этот раз я тоже решила, что боль в глазу это последствия именно этой головной боли до тех пор пока не появился засвет. За две недели, что я уже жду приема у врача, ситуация не изменилась особо. Временами казалось, что стало лучше, могла смотреть на экран без боли и дискомфорта, почти не щущая засвет, временами все возвращалось к первоначальным ощущением, хуже не становилось ни разу. Вопрос в том, стоит ли мне пытаться попасть к врачу быстрее? И может быть вы могли бы посоветовать, какие вопросы я могу задать врачу при очном осмотре?

29 лет
30 Января ·Просмотров: 117·Марина

Добрый день Марина !

Ваши жалобы схожи с клиникой глазной формы мигрени. Для купирования данного приступа применяется из ряда нпвс напроксен (анальгетик центрального действия ) 275 мг однократно либо 2 таб в случае сильной боли
И/ или
современные препараты группы триптанов : релонова ,капориза .
требуется первоначально осмотр невролога, плановый осмотр офтальмолога .

Здоровья вам !

Ольга Владимировна, спасибо! Ничего, что сильной головной боли нет и не было? Боль, похожая на мигренозную, у меня была однажды лет в 19, с сильным приступом головной боли, рвотой и светобоязнью. С тех пор ничего подобного не наблюдалось. Все головные боли не выраженные, снимаются обычными нпвп или вообще спазмолгоном, включая эту.

Принятый ответ

Она может быть разной интенсивности, либо вообще отсутствовать.
Блики ( аура / фотопсии) могут быть самостоятельными.

Ольга Владимировна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика характерна для ауры при мигрени
Это неврологическая проблема
Необходима консультация невролога
Болевой приступ до приема врача можно снимать с помощью нпвс, тот же найз

Вера Анатольевна, спасибо! Ничего, что сильной головной боли нет и не было? Боль, похожая на мигренозную, у меня была однажды лет в 19, с сильным приступом головной боли, рвотой и светобоязнью. С тех пор ничего подобного не наблюдалось. Все головные боли не выраженные, снимаются обычными нпвп или вообще спазмолгоном, включая эту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Судя по описанию, клиническая картина больше характерна для офтальмологической ауры мигрени.

В момент приступа происходит сильный спазм сосудов сетчатки, питание сетчатки нарушается и фоторецепторы начинают реагировать в виде ряби, волн и т.д.

Когда питание сетчатки восстанавливается, может возникать даже головная боль.
Особенно, если есть проблемы с шейным отделом позвоночника- это очень характерно.

С такими симптома желательно обратиться к офтальмологу, чтобы посмотреть глазное дно в плановом порядке. Состояние не опасно.

Состояние не опасное, не волнуйтесь.

Алена Олеговна, спасибо! Ничего, что сильной головной боли нет и не было? Боль, похожая на мигренозную, у меня была однажды лет в 19, с сильным приступом головной боли, рвотой и светобоязнью. С тех пор ничего подобного не наблюдалось. Все головные боли не выраженные, снимаются обычными нпвп или вообще спазмолгоном, включая эту.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Данные жалобы обычно встречаются при глазной форме мигрени, как 'аура'.
В качестве первой помощи рекомендуется использовать НПВС.
Планово необходимо пройти осмотр у офтальмолога (осмотр глазного дна), невролога.

Ольга Сергеевна, спасибо! Ничего, что сильной головной боли нет и не было? Боль, похожая на мигренозную, у меня была однажды лет в 19, с сильным приступом головной боли, рвотой и светобоязнью. С тех пор ничего подобного не наблюдалось. Все головные боли не выраженные, снимаются обычными нпвп или вообще спазмолгоном, включая эту.

Не всегда мигрень даёт сильную головную боль. Есть т.н. "обезглавленные" формы мигрени, которые могут сопровождаться, в т.ч., только зрительной 'аурой'.

Ольга Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуете! Ознакомилась с вашим вопросом. Если головные боли не беспокоят, то подобные жалобы могут быть признаками так называемой «обезглавленной мигрени», когда
есть зрительные проявления - мигренозные ауры. Они могут носить «положительный» характер — это вспышки света, святящиеся геометрические иллюзии (зигзаги, звездочки) и визуальные искажения. Также могут иметь место и «отрицательные» симптомы, например, темные пятна, помутнение зрения и гомонимная гемианопсия (двухсторонняя слепота в половине поле зрения).
Патогенез(причины) возникновения данного состояния до сих пор не изучен. Спешу вас успокоить, что данные эпизоды не несут никакой угрозы для зрения, если исключены проблемы с сосудами, а так же по неврологическому и офтальмологическому статусу обследованы и все в норме.
Специфического лечения не существует, но! Пациентам рекомендуется отслеживать состояния, при которых возникают эти симптомы. В целом, среди основных причин возникновения аур выделяют: стресс и эмоциональное перенапряжение,
гормональные колебания(часто в период менструации или беременности), недостаток сна, длительная работа за компьютером/с гаджетами, а так же провокаторами могут выступать даже некоторые продукты питания (шоколад, выдержанные сыры, кофеин, алкоголь). Поэтому, главной тактикой является отслеживание провоцирующих факторов и стараться минимизировать их, работать над качеством жизни - избегать стрессовых ситуаций, наладить качественный сон и т.д.

Виктория Николаевна, поняла. Спасибо!