Молочница.
Здравствуйте, уже пол года пытаюсь восстановить лактобактерии во влагалище после лечения антибиотиками по гастроэнтерологии. Поэтому переодически сдаю Фемофлор 16 и мазок на флору. Из жалоб все это время жжение разной степени интенсивности. Вчера сдала мазки, перед походом к врачу. А сегодня вдруг началась молочница (как я думаю). Из симптомов сильный зуд, боль и жжение, также к вечеру появились творожистые выделения. Сейчас пришел мазок на флору, обнаружены элементы патологического гриба ( псевдомицелий и споры). Флора преимущественно кокковая. Сейчас выпила флуконазол 150. Вопрос, можно ли сделать что-то еще, чтобы убрать симптомы, т.к врач только через 3 дня. Дома есть метромикон-нео, может его проставить или нужно что-то другое?
Принятый ответ
Олеся , здравствуйте .
В данной ситуации возможно применение метромикона -нео , он содержит метронидазол и миконазол , т.е обладает противогрибковым , антибактериальным действием .
Также на 4 и 7 день рекомендуется принять флуконазол 150 мг .
На время использования свечей - соблюдение полового покоя.
Подскажите , пожалуйста , фемофлор также сдавали сейчас или только мазок на микрофлору ?
Инна Анатольевна, Фемофлор тоже сдала, но он еще не готов. Есть Фемофлор который сдавала в конце декабря, после него было лечение дуожиналь, полижинакс и ацилакт дуо. Если нужно могу пока прислать его.
Здравствуйте. Да , прикрепите , пожалуйста, прошлый фемофлор .
Также , если зуд в области вульвы беспокоит , можно наружно добавить крем или мазь пимафукорт , по требованию ( есть зуд - наносим , нет зуда - достаточно свечей во влагалище ) .
Только что пришел Фемофлор, который сдала позавчера. Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правильно приняли Флуконазол внутрь тк очаг молочницы находится в кишечнике, во влагагалище может быть использован препарат метромикон нео он обладает широким спектром действия и действует и на молочницу. Если есть зуд наружных половых органов то может быть рекомендовано использовать крем Пимафуцин или Клотримазол на 5-6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, в такой ситуации действительно прием препарата Метромикон Нео обоснован и эффективен в виду того, что содержит в себе противогрибковый компонент. Таблетки Флуконазол необходимо будет также принять на 3,5,7 день приема Препарата.
В подобных ситуациях, когда рецидивы кандидоза часто обостряются, то рекомендуется выполнить бактериологический посев на микрофлору с чувствительностью к АБ и подобрать длительную противорецидивную терапию.
Помимо этого, вне рецидивов рекомендоваться применение Эпиген-интим Геля для подмывания.
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся . метромиеон нео , это комплексный прнрарат . Он поможет избавиться от симптомов как молочницы , так и бак вагиноза. У вас обнаруживалась хеликобактер пилори ? Какие антибиотики вы принимали ?
Да, была хеликобактер. Принимала клацид и флемоксин солютаб (амоксицилин)
Тогда картина понятно, это довольно сильные антибиотики, способствуют развитию дисбиоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку действительно картина кандидоза: обнаружены псевдомицелий и споры, при этом флора смещена в сторону кокковой, а это часто бывает после антибиотиков. Вы правильно приняли флуконазол 150 мг, эффект обычно начинается через 24–48 часов. Дополнительно можно использовать местный противогрибковый препарат без метронидазола (клотримазол, натамицин). Метромикон-Нео сейчас не лучший выбор, так как это комбинированное средство, а признаков трихомонад или бактериального вагиноза в мазке нет.
Для уменьшения зуда также рекомендуют наружный крем с клотримазолом 1–2 раза в день, хлопковое бельё, без спринцеваний. Если через 72 часа не станет легче, то,возможно, потребуется повторная доза или коррекция схемы на очном приеме.
Здравствуйте, антибиотики я принимала уже полгода назад практически. И с этого момента никак не налаживается. Лактобактерии не обнаруживаются в мазке с того времени ни разу, зато полно другого. Только что пришел свежий Фемофлор, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Олеся, по Фемофлору видно: лактобактерии не выявлены, при этом Candida 10*6, то есть выраженный кандидоз. Остальная анаэробная флора значимо не превышена. То есть сейчас проблема именно грибковая инфекция. Пока есть Candida, лактобактерии не приживутся. Сначала нужно полностью пролечить кандидоз (иногда требуется курс 7–14 дней или повтор флуконазола через 72 часа). После купирования симптомов уже можно обсуждать восстановление микробиоценоза. Без лечения грибка «засевать» лактобактерии бессмысленно.
В прошлом Фемофлоре было все тоже самое, кроме Кандиды и стафилококка. Назначали дуожиналь, Полижинакс и ацилакт дуо. Но теперь все стало еще хуже почему-то
Мой ответ выше.