Родинка немного побаливает
Подскажите пожалуйста, с ней все нормально? Жене 30 лет, небольшая родинка на спине уже очень много лет. Сегодня лежа на спине она почувствовала немного неприятные ощущения от родинки. Фото прикладываю
Принятый ответ
Артур, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный дермальный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографиям можно предположить о наличии доброкачественного новообразования дермального Невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
Возможно присутствует сухость и трение
Поэтому поймала ощущения
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Наружно: липикар, липобейз для увлажнения и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне ничего подозрительного
Невус на вид в норме
Доброкачественное образование
Более точнее и правильнее осматривать у врача в дерматоскопе образования
Летом обязательно спф
Если все хорошо в дерматоскопе,то достаточно просто Наблюдения