Вопрос по родинке
Ребёнку почти 9 лет, с рождения под пупком имеется родинка. Никак ее не беспокоит, ребёнок растёт естественно и за столько лет на конечно вместе с ней. Скажите она может быть опасной? Очно у дерматолога были, она сказала не страшная, в дерматоскоп даже не посмотрела, а теперь, когда я себя накрутила что надо все же посмотреть в дерматоскоп, и вовсе не найти дерматолога городе потому как врача не будет до июля месяца, вот и я себя накрутила. Скажите пожалуйста ваше мнение стоит ли переживать.
Здравствуйте, Галина
Приложите фотографию
Дарья Николаевна, добрый день, прикрепили, посомтрите пожалуйста
Обычный доброкачественный меланоцитарный невус, причин для волнения не вижу
Дарья Николаевна, спасибо, как камень с души, честное слово. Я сейчас просто ещё положении, 7 месяц, видимо гормоны играют и волнуюсь по каждому поводу.
С праздником вас !
Спасибо большое Галина и вас с праздником!
Попейте ромашки, успокойтесь, причин для волнения нет!
Дарья Николаевна, и ромашку и пустырник уже пью ) скажите пожалуйста, если б было что то страшное оно и по фото было бы видно ? И врачу очно на осмотре тоже ?
Принятый ответ
Конечно, у вас симметричная, одного цвета родинка
Не переживайте
Дарья Николаевна, а если увеличить фото, там видно что по краям она будто светлее, это не страшно ? Или тоже считается одним цветом ?
Здравствуйте, Галина
Ага, накрутили себя
Это меланоцитарный, доброкачественный невус, внешне спокойный
Надо будет посмотреть в дерматоскоп и так наблюдать 1 раз в год
Распределение пигмента может быть , не переживайте
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, можно не переживать за ребенка ? Это нормально и встречается у многих и не значит что может что то случится ?
С праздником вас !
Принятый ответ
Галина, спасибо и вас с праздником
Вам достаточно 1 раз показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Зафиксировать это состояние родинки и потом 1 раз в год также проверяться
Не переживайте
Сейчас все спокойно и внешне у меня претензий к родинке нет
Отдыхайте
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке( сходите спокойно летом к доктору).
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Не переживайте.
Юлия Игоревна, спасибо, могу не переживать за ребенка ? А то накрутила уже разного..
С праздником вас !
Принятый ответ
Совсем нет повода переживать.
Спасибо и Вас с праздником!
Здравствуйте) это доброкачественное образование - невус. Для ребёнка не опасно. Может появиться в любом месте и возрасте. Может увеличиваться в размере вместе с ростом ребёнка.
Планово осматривайтесь у дерматолога с дерматоскопией. Требуется только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Галина,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественные образование ,абсолютно никаких подозрений не вызывает ,визуально спокойное
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте,повода для беспокойства не вижу!
Здравствуйте. Никаких признаков патологии по фото нет, поводов для срочного осмотра нет, можете обратиться планово для дерматоскопии, когда появится возможность.