Отит у ребенка
Добрый день. Ребенок 7 месяцев. С 5 января был подтвержденный грипп А с осложнением в виде двустороннего отита. Пили 7 дней амоксиклав. Лор сказала, что улучшения есть и антибиотик больше не нужен, сохраняется гиперемия перепонки и втянутость. На осмотре через неделю выявили эксудат в правом ухе, в левом все хорошо. Насморк к этому моменту прошел, температуры не было, самочувствие наладилось. Сказали капать полидексу в уши. Капали неделю. На приеме сказали перепонки хорошие, сохраняется небольшая втянутость, световой рефлекс присутствует, визуально жидкости нет. Провели темпанометрию - сказала плохая, что говорит что жидкость в ушах есть. Нос небольшая прозрачная слизь. Но у нас только чуть прорезались два нижних зуба и снова начались слюни и чешет верхние зубы. Назначили реглисам еще на неделю и еще осмотр и темпанометрия. Мы уже устали, ребенок устал от постоянных каплей, промываний и лекарств. Чувствует себя прекрасно, ни температуры, ни жалоб. Только предвестники новых зубов, но даже не особо капризничает по этому поводу. Хочется услышать альтернативное мнение не «залечивают» ли нас, может ли быть плохая темпанометрия (как нам сказали прямая линия) после отита или на зубы или все таки продолжать бесконечное лечение
Здравствуйте
Если по тимпанометрии за барабанной перепонкой сохраняется экссудат – в такой ситуации действительно рекомендовано проводить лечение, так как при длительном нахождении экссудаив – более трёх месяцев, экссудат может густеть и будет формироваться Рубцовой процесс в среднем мухе, что может грозить стойким снижением слуха
Если экссудат сохраняется за барабанной перепонкой дольше 3х месяцев – в такой ситуации проводят парацентез барабанной перепонки – небольшой разрез, с целью эвакуации патологического содержимого
Здравствуйте
Прямая линия на тимпанометрии говорит о наличии жидкости в среднем ухе, то есть экссудативный средний отит, он развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и из клеток начинает пропотевать негнойная жидкость
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В этом возрасте выбор лекарственных препаратов сильно ограничен.
Обычно используют в нос сосудосуживающие капли (називин 0+ или снуппик) 3 раза в день 5 дней, далее переходят на гипертонический раствор морской воды (квикс или Аквалор протект), а через 5-7 минут проволят аспирацию, если имеется содержимое в полости носа
Дополнительно проводят гимнастику для слуховой трубы, например сосание соски, грызунок
Соску сосет, грызунки грызет. Попробуем давать пить через трубочку. Те порошки, которые нам сказали - имеют эффективность?
Назол беби есть
Принятый ответ
Реглисам не используется вовсе для лечения подобного состояния. Назол бэби подходит вместо називина
Поняла. Спасибо большое. Только будем капать нос. Что-то еще нужно?