После отита
У ребенка 9 лет 18.04 с утра появилась боль в правом ухе и голове + температура 37,5 (за неделю до этого появился легкий насморк без температуры). На приеме у лора был диагностирован средний отит справа. Были выписаны капли комбинил, амоксициллин при ухудшении. Комбинил капаю с 18.04, Амоксициллин начали принимать с 19.04. Боли в ухе прошли через 2 дня, температура через 3 дня (доходила до 38.2). За ухом ближе у линии роста волос немного болело при надавливании, а сегодня на том месте появился синяк, и болит только в области этого синяка и только при надавливании. Больше на данный момент жалоб нет. Есть ли повод для беспокойства и срочного посещения врача? Начиталась про мастоидит, теперь переживаю. Прикрепляю протокол осмотра врача и фото .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего никакого отношения к среднему отиту этот синяк не имеет, возможно ребёнок ударился в этой области; мастоидит тоже себя так не проявляет.
На сегодняшний день в ухе , кроме боли нет и заложенности? Носовое дыхание тоже хорошее, нет какого-либо отделяемого из носа?
Здравствуйте! Ребенок не ударялся, боли в той области были с самого начала вместе с болью в ухе. На сегодняшний день боли и заложенности в ухе нет, носовое дыхание свободное.
Тогда нет повода для переживаний. При мостоидите и среднем отите не формируется синяк на коже. Для мостоидита характерна гиперемия кожи в этой области, оттопыреность ушной раковины, наличие заложенности в ухе, повышенной температуры тела и другие симптомы.
Спасибо за ответ
Пожалуйста,не болейте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было ли травмы или укуса насекомого в данной области?
Как правило к перенесённому отиту и тем более к мастоидиту данные находки на коже и симптомы не могут иметь никакого отношения и не являются значимым поводом для посещения врача
А есть ли сейчас боли в ухе у ребёнка, повышение температуры, заложенность уха?
Здравствуйте! Травм не было, болезненность в той области была с самого начала отита. Сейчас в ухе болей нет, заложенности тоже, температура не повышена.
А синяк меняет свой цвет с течением времени?
Как правило остаточные явления отита проявляют себя заложенностью в ухе и снижением слуха. А повторно лор- врач смотрел перепонку после лечения?
Синяк появился только сегодня. Цвет желтоватый, при надавливании болит. Повторного осмотра пока не было.
Стоит повторно посетить лор врача для осмотра перепонки в таких случаях. Но как правило такой синяк не имеет никакого прямого отношения к перенесённому отиту
Принятый ответ
Добрый день! Вообще не похоже это на мастоидит, и крайне маловероятно чтобы этот синяк вообще имел какое-то отношение к уху в данном случае. Скорее всего так совпало просто. Если ставили средний отит - то в любом случае вам желательно сходить к лор-врачу на прием повторный, чтобы оценить динамику, потому что болеть ухо может не болеть, но какие-то изменения еще могут быть там в нутри.
Принятый ответ
Здравствуйте , как дышит ребенок носом ?
Из уха не было отделяемого ?
Скорее всего , синяк не имеет отношения к воспалению в среднем ухе .
Для мастоидита , чаще характерна выраженная симптоматика ( повышение температуры , ухудшение общего состояния , боль в ухе , покраснение за ушной раковиной )
Здравствуйте!
Болезненность в той области (где синяк)была с самого начала отита. Из уха отделяемого не было. Дыхание свободное
По жалобам , признаков мастоидита нет .
Для уточнения состояния барабанной перепонки после лечения , в подобных случаях , рекомендуется показать ребенка врачу очно .
Спасибо за ответ
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Местоидит не проявляется синяком на коже, скорее всего ребенок случайно ударился в этом месте, мог даже сам не заменить
Как сейчас самочувствие? Ребенок активный? Нет ли выделений из уха? Боли в ухе?
Здравствуйте!
Болезненность в той области (где синяк)была с самого начала отита. Дыхание сейчас свободное. Боли в ухе нет. Ребенок активный, сегодня уже пошел в школу.
Тогда скорее всего у вас нет повода для беспокойства
Нужно наблюдать за состоянием