Консультация лора /

После отита — вопрос №3164842

У ребенка 9 лет 18.04 с утра появилась боль в правом ухе и голове + температура 37,5 (за неделю до этого появился легкий насморк без температуры). На приеме у лора был диагностирован средний отит справа. Были выписаны капли комбинил, амоксициллин при ухудшении. Комбинил капаю с 18.04, Амоксициллин начали принимать с 19.04. Боли в ухе прошли через 2 дня, температура через 3 дня (доходила до 38.2).
За ухом ближе у линии роста волос немного болело при надавливании, а сегодня на том месте появился синяк, и болит только в области этого синяка и только при надавливании. Больше на данный момент жалоб нет.
Есть ли повод для беспокойства и срочного посещения врача?

Начиталась про мастоидит, теперь переживаю.

Прикрепляю протокол осмотра врача и фото .

ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего никакого отношения к среднему отиту этот синяк не имеет, возможно ребёнок ударился в этой области; мастоидит тоже себя так не проявляет.
На сегодняшний день в ухе , кроме боли нет и заложенности? Носовое дыхание тоже хорошее, нет какого-либо отделяемого из носа?
Клиент
Здравствуйте! Ребенок не ударялся, боли в той области были с самого начала вместе с болью в ухе. На сегодняшний день боли и заложенности в ухе нет, носовое дыхание свободное.
ЛОР
Тогда нет повода для переживаний. При мостоидите и среднем отите не формируется синяк на коже. Для мостоидита характерна гиперемия кожи в этой области, оттопыреность ушной раковины, наличие заложенности в ухе, повышенной температуры тела и другие симптомы.
Клиент
Спасибо за ответ
ЛОР
Пожалуйста,не болейте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не было ли травмы или укуса насекомого в данной области?

Как правило к перенесённому отиту и тем более к мастоидиту данные находки на коже и симптомы не могут иметь никакого отношения и не являются значимым поводом для посещения врача

А есть ли сейчас боли в ухе у ребёнка, повышение температуры, заложенность уха?
Клиент
Здравствуйте! Травм не было, болезненность в той области была с самого начала отита. Сейчас в ухе болей нет, заложенности тоже, температура не повышена.
Детский ЛОР, ЛОР
А синяк меняет свой цвет с течением времени?
Как правило остаточные явления отита проявляют себя заложенностью в ухе и снижением слуха. А повторно лор- врач смотрел перепонку после лечения?
Клиент
Синяк появился только сегодня. Цвет желтоватый, при надавливании болит. Повторного осмотра пока не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит повторно посетить лор врача для осмотра перепонки в таких случаях. Но как правило такой синяк не имеет никакого прямого отношения к перенесённому отиту
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Вообще не похоже это на мастоидит, и крайне маловероятно чтобы этот синяк вообще имел какое-то отношение к уху в данном случае. Скорее всего так совпало просто. Если ставили средний отит - то в любом случае вам желательно сходить к лор-врачу на прием повторный, чтобы оценить динамику, потому что болеть ухо может не болеть, но какие-то изменения еще могут быть там в нутри.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышит ребенок носом ?
Из уха не было отделяемого ?
Скорее всего , синяк не имеет отношения к воспалению в среднем ухе .
Для мастоидита , чаще характерна выраженная симптоматика ( повышение температуры , ухудшение общего состояния , боль в ухе , покраснение за ушной раковиной )
Клиент
Здравствуйте!

Болезненность в той области (где синяк)была с самого начала отита. Из уха отделяемого не было. Дыхание свободное
Детский ЛОР, ЛОР
По жалобам , признаков мастоидита нет .
Для уточнения состояния барабанной перепонки после лечения , в подобных случаях , рекомендуется показать ребенка врачу очно .
Клиент
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Местоидит не проявляется синяком на коже, скорее всего ребенок случайно ударился в этом месте, мог даже сам не заменить

Как сейчас самочувствие? Ребенок активный? Нет ли выделений из уха? Боли в ухе?
Клиент
Здравствуйте!

Болезненность в той области (где синяк)была с самого начала отита. Дыхание сейчас свободное. Боли в ухе нет. Ребенок активный, сегодня уже пошел в школу.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего у вас нет повода для беспокойства
Нужно наблюдать за состоянием