Понять причину шума в ухе

Здравствуйте, мне 29 лет, страдаю тревожным расстройством уже 15 лет и последние 10 лет у меня шум в правом ухе, шум то больше , то меньше ,ещё замечаю, что когда что-то очень жёсткое ем, то иногда не доли секунды шум в правом ухе как-то больше становится то меньше, усиливается во время стрессов, был только что у врача гнатолога на приеме, он оценил челюсть, зубы, говорит, что щелчков не слышит у меня ( при пальпации и фиксации челюсти), и что прикус немножко неправильный, за эти 10 лет у меня не было ни боли в челости и даже щелчки не слышал пока мне не сказали, что они могут быть и мозг начал прислушиваться, делать КТ нет возможности финансовой, помогите понять есть ли проблема с внчс и связан ли с этим шум ? Боюсь, что шум вызван именно этим, уже надоело делать всякие процедуры и ходить по врачам

Тревожный невроз
29 лет
6 Марта ·Просмотров: 53·Рауф, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Рауф)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
У Лор врача были?
Шум в ухе действительно может быть связан с суставом, если например произошло смещение суставного диска и он оказывает давление на орган слуха, вызывая тем самым шум.
Но, важно исключить и Лор патологию, сделать аудиометрию, внутриушное давление )
Это вполне можно провести по омс )

Или все уже прошли?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

Был у лоров
Там все нормально

Когда причиной шума является сустав, то как правило это сопровождается болью в области сустава, ограничение открывания, боли в шее.
Безусловно полноценная диагностика это МРТ.
Но, если есть финансовые ограничения, тогда рекомендовано снять нагрузку с сустава, то есть не открывать широко рот, избегать грубой пищи.
Смотреть, нет ли улучшений
И пройти узи шейных сосудов, оценить их состояние, нет ли сужения просветов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

То есть была бы за эти 10 лет боль в суставе , верно?
Ее не было вообще ни разу, и только из-за того что у меня тревожный невроз у меня щас это может начаться как психосоматика ( боль)
Узи сосудов делал, там все хорошо
Только вот не понятно почему когда очень грубую еду ем то иногда такой шум усиливается в правом ухе

Как вариант, что есть небольшое смещение диска например в определенном движении, что оказывает давление на орган слуха.
Но при этом признаков артроза нет)
То есть небольшая дисфункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А как оно возникло? У меня до 20 лет шума вообще не было, да и травмы челюсти не получал, выхвихов не было

А причиной дисфункции чаще всего является не травмы, а неправильный прикус.
В этом случае идет неправильная нагрузка на сустав, и соответственно он вынужден адаптироваться)
Поэтому часто происходит смещение дисков, суставной головки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А вот такой вопрос, может ли грамотный гнатолог понять есть ли проблемы с челюстным суставом без КТ и МРТ ?

Ну это если обращаться тогда в центр гнатологии, тогда там вероятно могут сказать.
Так рекомендую прикус проверить хотя бы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А обычный стоматолог может проверить правильный ли прикус ?
Правильно ли понимаю, что если прикус правильный, то тогда проблема точно не в суставах, смещениях?

Лучше к ортодонту.
Прием есть и по омс)
Если прикус правильный, не было травмы, нет щелчков, тогда вероятно дело не в суставе)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста получается врач только осмотрел и пропальпировал сустав?
Никакие дополнительные исследования не назначали?
Обычно при вопросах с суставом рекомендуется проведение КТ исследования и МРТ.

Шум в ухе(в одном)может оказаться неврологической проблемой. Обследование у невролога не проходили? Возможно невролог в случае отсутствия проблем со своей стороны сможет назначить проведение МРТ в рамках ОМС(обычно приходится ждать очередь на обследование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

У неврологов был
МРТ головы делал, там все нормально

МРТ височно-нижнечелюстного сустава необходимо для понимания нет ли ортодонтической проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие симптомы могут возникать по разным причинам, в том числе и при дисфункции ВНЧС. Но Вы были у гнатолога, явных признаков дисфункции он не обнаружил.
В таком случае рекомендуется посещение ЛОРа, чтобы исключить причину таких проявлений по его части.
Так же нельзя исключать неврологическую причину. Так как через позвонки, как правило, проходят артерии, питающие внутреннее ухо и ствол мозга. Если, например, мышцы шеи зажаты (от стресса) это может пережимать артерию, что и может вызвать шум в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А если бы шум был связан с суставом, то скорее всего даже без КТ и МРТ было бы понятно?
Ну гнатолог сказал открыть закрыть рот и прощупал и говорит щелчков нет

Как правило, при дисфункции ВНЧС наблюдается еще и другие симптомы, такие как:щелчки, хрусты, боли при открывании рта, усталость жевательных мышц при приеме пищи. Гнатолог провел диагностику, вероятнее всего если бы он заподозрил проблемы с суставом, отправил бы на МРТ ВНЧС. Поэтому рекомендуется исключить другие причины, о которых я писала выше.

Если врачи не подтвердят других причин, то тогда обычно рекомендуется полная диагностика с проведением МРТ ВНЧС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

У меня за 10 лет не было ни щелчков , ни боли, ни хрустов, мышцы не уставали , рот открывал нормально всегда только вот когда очень жесткую пищу ем иногда немного усиливается при сдавливании
Как Думаете скорее всего дело не в внчс, верно?
Странно что врач направил на КТ, хотя у меня ничего не было из вышеперечисленного

В целом по описанию вас сустав не очень то и беспокоит. Но если других причин на очных осмотрах не обнаружится, то рекомендуется все-таки диагностика ВНЧС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А смотрите такой вопрос, если бы это было с суставом что-то, то за 10 лет боли бы уже возникли , верно ? Или не факт?

Как минимум, могли бы появиться хрусты и щелчки при открывании рта, а так же напряжение мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

Хрустов за 10 лет я не замечал, только когда мне сказали что шум из-за этого возможен мозг начал циклитсья на них, и то они очень слабые
Напряжения за 10 лет тоже не было

А вот такой вопрос , опытный гнатолог может без кт и мрт точно выявить если ли проблемы с ВНЧС?

Точно на 100% сказать, без дополнительной диагностики, как правило, нельзя. Так как без диагностики невозможно увидеть как расположены головки сустава, сам диск, мышцы, связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А вот получается если не было травм, вывихов челюсти, то проблема дисфункции неправильный прикус , верно?
А обычный стоматолог может определить прикус правильный или нет?
Может мне просто к обычному стоматологу в поликлинику обратиться и узнать правильный ли прикус и если да, то тогда уж точно шум не связан с суставом, правильный ход мыслей ?

Не совсем так. Помимо травм и прикуса, есть еще мышцы.
Даже при идеальном прикусе проблема может возникнуть из-за:
-Бруксизма (скрежета зубами во сне, часто человек не знает, что у него это есть, а мышцы перенапряжены годами).
-Привычки поджимать губы, сжимать челюсти в стрессе.
-Проблем с осанкой (шейный отдел напрямую влияет на положение нижней челюсти).
Стоматолог-терапевт может оценить прикус поверхностно. Полноценной диагностикой занимается ортодонт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А мышцы бывают в таком состоянии перенапряжение из-за стресса ?
Честно не замечал скрежет зубами во сне ни разу , ну то есть не замечал что просыпаюсь и напряжены мышцы

Да, мышцы могут переправиться на фоне стресса, например если при стрессе сжимаете Зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понятен Ваш вопрос, шум в ухе может быть как ортогнатической проблемой, так и отоларингологический. Подскажите, Вы делали МРТ ВНЧС? И посещали ли врача отоларинголога? Нужно исключить ЛОР проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

Был у лоров много раз, там все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

Мрт внчс не делал
А можно без неё понять связан ли с внчс шум или нет?

К сожалению без МРТ ВНЧС нельзя сделать заключение о состоянии сустава и исключить эту проблему

Вы были на очном приеме у ортодонта?

Делали КТ челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

Я был на приеме очном у гнатолога, врач сказал мне открыть рот медленно , потом быстро , и трогал пальцами в момент , говорит что хрустов и щелчков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

КТ и мрт не делал , нет к сожалению финансовой возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А если пойти к ортодонту и проверить прикус Зубов ? И если он правильный, то скорее всего проблемы нет ? Верно ?

Если ортодонт на очном приеме скажет, что с прикусом все хорошо, то я всё-таки советую как будет возможность сделать мрт внчс, чтобы Вы были спокойны, если и там все хорошо, то возможно психосоматика, нервы и переживания это встречается у многих пациентов, но лучше проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

А такой вопрос
Вот я слышал , что у половины населения есть проблемы с внчс , то есть при КТ И МРТ у них будет тоже что то с ВНЧС, но у не у всех есть симптомы, получается у меня тоже может показать проблему на КТ, но как понять что именно она вызывает шум ?

Да, но изменения на снимке могут и не являться причиной вашего шума. Это может быть Ваша анатомическая особенность или совсем незначительные изменения в суставе, которые не вызывают никаких симптомов.
Но это можно понять только на очном приеме у врача со снимком МРТ ВНЧС.

Также это могут быть сосуды, это может быть мышечное напряжение, нервы/стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рауф
Клиент

То есть правильно ли я понимаю, что даже если на МРТ будут изменения , то это ещё не говорит, что эта причина шума ?

И второй вопрос , а вот может ли быть такое , что мой сустав слишком плотно прислонился к внутреннему уху и из-за этого шум? Или же он и так и так у всех людей близко прилегает к ушному нерву ?

Да, правильно, если на МРТ есть минимальные изменения или Ваша анатомическая особенность, которая на шум никак не влияет, то дело в другом, но это может увидеть только врач на снимке

Слишком плотно сустав или нет тоже можно увидеть только на МРТ ВНЧС