Прыщи на скулах

Периодически на щеках появляются одинарные прыщи. Затем проходят. Три недели назад на одной щеке появляется все больше прыщей (пустула, ярко красные пятна) ситуация только ухудшается. Принимаю сейчас тримедат и Аллохол. Ранее консультировалась с врачами но мнения разные: кто-то говорит что это розацеа, кто-то что нет. Неделю мажу азеликом и метронидазолом - стало только хуже как мне кажется. Прикрепила 3 фото как ухудшается картина с 11 января по сегодня.

54 года
31 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото,действительно,можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные изменения,ультрафиолет, наследственная предрасположенность, проблемы с ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Азелик отменить
-Наружно утром крем Розамет, вечером крем Солантра тончайшим слоем -3 месяца, эффект у препаратов накопительный, проявляться обычно начинает к 4 неделе лечения. Вначале может наблюдаться небольшое обострение
-Умываться прохладной или теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги, тканевые маски исключить
-декоративную косметику ограничить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать летом фото защитные крема с спф 50

Спасибо. А прием тримедата мог усугубить ситуацию? Просто раньше один два дня и проходит высыпание и сейчас с каждым днем становится хуже и хуже при том что никакого алкоголя и прочих раздражающих вещей.

Принятый ответ

Маловероятно, что Тримедат усугубил ситуацию, вероятно обострение совпало просто с его приемом
В подобной ситуации необходимо обратить внимание также на стресс, у женщин очень часто провоцирует ещё изменение гормонального фона

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Обычно в таких случаях назначают:

В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь.
Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель .
Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Будут вопросы пишите!

С уваженеием!

Спасибо. Я принимаю тримедат и аллохол. Может на тримедат быть такая реакция?