Пониженное железо
У ребенка (возраст 1,10, вес 13 кг) латентный дефицит железа (как сообщил педиатр в поликлинике) По результатам анализов назначили мальтофер. Вопрос в какой дозировке нужно принимать и как часто? Врач из поликлиники сказал очень странную дозировку 2,5 мл 2 р в день. Результаты анализов прикладываю. Нужна ли консультация гематолога в данном случае?
Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным. Консультацию гематолога не нужна на данный момент .
А если уже в течение года принимаем железо 3 й раз. После препарата становится лучше, но после перерыва опять снижен
Мясо кушает?
Да
Принятый ответ
Более вероятно недостаточное поступление железа с продуктами питания , на фоне частых орви так же может снижаться, если нет эффективности от препаратов железа в таком случае консультация гематолога показана
Ну вот в ноябре и декабре постоянно болели.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам, действительно, можно предположить латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть не ниже 30 единиц.
Мальтофер, обычно, назначают по весу: 2 капли препарата на кг веса в сутки. Курс, обычно , занимает несколько месяцев.