Цвет склеры

Добрый вечер, сегодня заметила у ребенка, что зрачок просвечивает через склеру. Периодически этот глаз чешет. Были у офтальмолога пару месяцев назад, нареканий от врача не было. Все ли в норме? Фото прилагаю.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Иногда склера может приобретать синеватый или сероватый оттенок у деток. И в норме такое может быть
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка? Острота зрения хорошая? Давно ли сдавали общий анализ крови?

Александра, ,возраст 6 лет, проверяли на остроту - сказали запас хороший зрения. Анализ крови сдавали сегодня, сейчас прикреплю.

Просмотрела. Гемоглобин хороший. Почему спросила - иногда идёт потемнение склеры, когда недостаток железа в организме. Это не ваш случай
Также бывает потемнение и истончение склеры при миопии, проблемах с внутриглазным давлением и тп. У Вашего ребенка тоже этого нет. Тем более запас, с Ваших слов, рефракции хороший. Иногда бывает, что склера немного темнее, чаще такое происходит у темноглазый людей, бывает так сказать скопление пигмента. По фото у ребенка ничего патологического нет. Абсолютно нормальный глаз.

Александра, спасибо большое за консультацию, успокоили!!

Принятый ответ

Пожалуйста, Юлия) Не переживайте!
Я старалась Вам объяснить, когда действительно может быть патология, а когда абсолютно нормальное состояние, как у Вашего ребенка.
Желаю ребенку и Вам крепкого здоровья!

Александра, спасибо ❤️

Здравствуйте.
Такой цвет склеры даёт сосудистая оболочка, находящаяся под ней. Более выражено у темноглазых. Это не патология. А физиологическое состояние.