Боль в коленном суставе
Здравствуйте! У мамы (75 лет) боль в коленном суставе, после рентгена выяснили следующее. На цифровых рентгенограммах правого коленного сустава в двух проекниях - Отмечается незначительный субхондральный склероз суставной понеряности Большеберцовой кости, ширина суставной шели визуально не изменена, симметричность не нарушена. минимальные начальные остеофиты у краёв суставных поверхностей костей, заострение межмыщелковых бугорков. Слабый субхондральный склероз суставной поверхности надколениико и начальное заострение её краёв, заострение верхнего края передней поверхности надколенинка. Фабелла сустава, б/о. Сосудистые кальцинации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки остеоартроза коленного сустава 1 ст. по Келлгрену, лигаментоза связок менисков, остеоартроза пателло-феморального сочленения 1 ст.. Тендиноз квадрицелса у основания надколенника. Распространённый протяжённый артериокальциноз. Далее был назначен курс Гиалурома 5 уколов. Врач предупредил, что эффект накопительный и постепенный. На данный момент сделали 4 укола, остался 5. Колену стало чуть легче, но боль сохраняется, мама хромает. Есть ли необходимость в МРТ коленного сустава? Какое еще лечение нужно провести?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных
рентген снимка гонартроз 1ст,это больше вощрастные изменения,чем признаки боли. Рентген снимок видит только костную структуру, а
МРТ поможет исключить повреждение менисков или скрытый отек кости, которые рентген не видит. Для этого рекомендуется выполнить.
Почему эффект от уколов пока слабый? - Гиалуроновая кислота это не обезболивающее, а смазка. Облегчение часто наступает через 1–2 нед. после завершения всего курса.Тендиноз и лигаментоз. Боль и хромота у могут быть вызваны неартрозом а воспалением связок/сухожилий (тендиноз квадрицепса, лигаментоз), на которые гиалуроновая кислота внутри сустава практически не влияет. В таких случаях в качестве обезболивающей терапии рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5. Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег прыжки. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией. Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 75 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока причина боли не установлена.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Готов ответить на вопросы.