Выделения из ушей
Добрый день! Котенку 3 месяца, порода вислоухий шотландец. Обращались к ветеринару с проблемой чёрных выделений из ушей. Смотрели уши через микроскоп на отодекоз, ничего не обнаружили. Лечение никакое не назначали. Кот постоянно чешет уши. Постоянно чищу уши и уже на следующий день они грязные. Подскажите, может есть все таки ушной клещ? Как его лечить? Какие анализы можно здать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при отодектозе, малацезии - наблюдается явный зуд у питомца, в особенности когда проходят Манипуляции по чистке ушной раковины
Лучше делать мазок с ушного прохода на цитологическое исследование через 2 стекла, иногда с одного мазка может не попасть в поле зрения микроскопа ушной клещ
Только одно ухо больше загрязняется?
Дома можно проводить зоогигиеническую чистку с использованием преотик Tris, при этом чистку выполнять не часто. Так как чем больше и чаще проводятся Манипуляции по очищению, тем больше может быть скопление серы, загрязнений
Саму чистку лучше проводить после повторного цитологического анализа с ушного прохода
Принятый ответ
Здравствуйте.
По характеру выделений и, учитывая отрицательный результат на отодектоз, можно предположить аллергический отит.
В таких случаях рекомендовано проводить обработку ушных раковин лосьоном ( Преотик SQ ) 2 раза в неделю в течение 3-4 недель, далее по мере необходимости.
Обработки от эктопаразитов раз в 3 недели.
Исключать любую еду со стола, вкусняшки. Только основной корм и вода. Возможно в дальнейшем будет необходимость в переходе на гипоаллергенный корм.