Не можем вылечить ушной клещ у кошки

Здравствуйте. Кошка подобрана с улицы в августе этого года. В ушах у нее был сильный черный налёт. Обработана: Селафорт на холку, в уши капли Отидез по инструкции, 2 раза с интервалом 5 дней. Уши при этом предварительно почищены ватными дисками с хлоргексидином. Не помогло, поэтому недели через 3 обработки Отидезом сделаны еще раз. Черная грязь продолжала появляться. 29 октября купили Ципам, опять почистили уши, обработали (по 3 капли 2 раза с интервалом 4 дня). Тогда же с улицы был подобран еще котенок с чистыми ушами, кошка приняла его как своего, они все время вместе. Котенок также был обработан Селафортом. Прошел месяц, уши грязные и у кошки, и у котенка! Почистила, опять накапала Ципам, но уже очевидно что он не помогает. Подскажите пожалуйста действенное средство от ушного клеща!

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При сохранении ушного клеща, обработку селафортом нужно повторить через месяц, после первой обработки. Или заменить на капли бравекто, фронтлайн. Кошку сутки до обработки и двое суток после обработки-кошку не мыть. Не разрешать в течение 48 часов питомцам лизать друг друга.

В ушки закапать лосьон гигиенический для ушей-клини или его аналоги и протереть ушко марлевой салфеткой-собрать корочки. Глубоко в ухо не лезть. Продолжать чистить уши до полного очищения

При сохранении симптомов-сдать мазок из уха, возможно, дело не только в ушном клеще.

Софья Владимировна, спасибо. Попробую другие капли на холку. А ушные капли получается вообще не эффективны?

Про ушные капли ничего не могу сказать, ни плохого, ни хорошего, тк не имею особо опыта их успешного применения. Я написала Вам те средства, которые помогали от клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно исключить присоединение грибковой микрофлоры, которое может препятствовать выздоровлению.
Для этой цели сдать мазок из ушной раковины. За сутки ничего в уши не капать и ничем не протирать.
Если результативности от применения селафорта (стронгхолда) нет, то попробуйте капли Барс - по 3 капли в каждое ухо, 1 раз в 5-7 дней, до клинического выздоровления. Обычно проводят 3 обработки.
Перед закапыванием обязательно лчистить слуховой проход от выделений. Можно использовать лосьон для чистки ушей, любой фирмы.

Виктория Владиславовна, спасибо. Сомневаюсь, что капли Барс помогут, если не помогли Отидез и Ципам. Может есть средство сразу и от клещей, и от грибковой инфекции?

Можете рассмотреть капли цитодерм. Они имеют в составе противопаразитарный и противогрибковый компонент.
Отидез содержит в качестве действующего противопаразитарного вещества циперметрин, а отидез - перметрин. В Барсе - диампилат, другая группа.
Но лучше сначала сдать мазок из ушка, чтобы подобрать средство и курс препарата, чтобы не выработалась устойчивость микроорганизмов к разным действующим веществам.