Боли в правом и левом предребье, в брюшной полости.
С 2024 года проблемы с печенью(жировая дегенерация печени, увеличение селезенки) прошла курс лечения, пропила урсосан, все наладилось. Только селезенка, осталась увеличена, а так все было хорошо, вес был 113,скинула до 87,в 2025 была беременность и роды, во время беременности все было хорошо, а вот после родов опять появились боли, Алт 37.8 Аст 24,7..анализы и узи приложу, гастроэнтеролога у нас нету в посёлке, только терапевт. Вес после родов 106 и пока не уходит, не смотря на то что я сижу на пп и физическая активность присутствует, Терапевт сказала только опять худеть, лечение не назначила,сказала обратиться к ней через 3 месяца, а у меня так боли и присутствуют,даже иногда больше.. Можно ли мне снова пропить урсосан? И можно ли снова пропить то лечение которое было? Лечение которое было назначено тогда тоже приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Показатели у вас совсем не критично повышены .
По узи есть Спленомегалия и гепатомегалия правой доли печени
Увеличение одновременно и печени и селезенки может быть на фоне жирового гепатоза печени на фоне того что вес очень быстро набрался ,застойные явления в печени, и много других состояний
В подобных случаях рекомендуется все проверить комплексно :
- анализ на маркеры вирусных гепатиов В и С
-общий билирубин ,ГГТП
- коагулограмма
-ферритин
-антитела к гладкой мускулатуре
Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога ( именно гастроэнтеролога - гепатолога в ближайшее время )
Вы сейчас на гв ? Где именно болит и как часто ?
Мария Алексеевна, грудью уже не кормлю. Боли есть и с правой и с левой стороны с боку, под правой грудью и левой..
Мария Алексеевна, я бы с удовольствием посетила врача, но чтоб поехать в другой город к врачу мне нужно направление от терапевта, а она сказала просто скидывать вес и все
Анна, понимаю вашу ситуацию. Но при таких результатах обследования - увеличение печени и селезенки, боли с обеих сторон - просто снижение веса недостаточно. Это требует обязательного обследования.
Попробуйте обратиться к терапевту повторно с результатами УЗИ и попросите официальное направление к гастроэнтерологу, объяснив, что есть боли и изменения по УЗИ. Если откажет - попросите зафиксировать отказ письменно в медкарте. Обычно после этого направление дают.
Как вариант - можно обратиться к заведующему поликлиникой или записаться на платную консультацию гастроэнтеролога, если есть возможность. Ваше состояние нужно дообследовать теми анализами, что я указала выше.
Боли с обеих сторон могут быть связаны с увеличенными органами, но нужно исключить другие причины.
Мария Алексеевна, спасибо большое, завтра попробую так и сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли вздутия или нарушения стула?
В первую очередь, действительно, рекомендуется нормализовать вес. Для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин или мебеверин 3раза в день, препарат урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Татьяна, вздутие и нарушение стула после родов тоже появилось, хотя во время беременности тоже проблем со стулом не было.. Вес я понимаю что нужно снижать, но он пока стоит на месте, родила 2 месяца назад, ни пп, дифицит калорий ни физическая активность мне не помогают... То есть я могу сейчас начать пить урсосан?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, лечение зависит от того кормите ли Вы грудью или нет, те препараты, которые были Вам назначены не рекомендованы при кормлении грудью.
При жировой болезни печени при увеличении рекомендуется эластография печени для оценки изменения ее структуры.
Также печень благодарный орган, действительно происходит регресс заболевания после снижения веса.
Но может быть метаболический синдром. Необходимо до обследование: витамин Д феритин ТТГ индекс HOMA CARO.
Виктория Сергеевна, грудью уже не кормлю, эластометрию делала в 2024 году, когда поставили диагноз, все было хорошо. Началось в июне месяце 2024 года, в сентябре 2024 года уже анализы и печень были в норме кроме селезенки.. И меня ничего не беспокоила, беременность прошла хорошо, ниразу за беременность али и аст не повышалось, сдавала каждый месяц этот анализ А вот после родов снова началось, хотя первое время кормила грудью, питание было правильное. Вес сейчас не уходит, как его скидывать так же на пп и физическая активность
Назначение Урсосана и Тримедата в таком случае оправдано.
Виктория Сергеевна, дозы такие же какие пила раньше? Приложила там лечение, которое было
Да, как назначил врач.