Смесь при аллергиии на акмб
Добрый день, ребенку 5мес Были на смешанном , с 2 мес на ИВ полностью , ели нутрилон премиум, затем усилились спрыгивание, перешли на нутрилак антирефлюкс,(стала меньше срыгивать, потом научилась переворачиваться на живот и опять вернулось все) с рождения были высыпания , не сильные, до 4 ,5 мес говорили акне и цветение пройдет само, мазать эмолентами , никакие не помогали Высыпания усугубились , сказали перейти на нутрилон пепти аллергия, на 3 день приема , стало еще хуже , фото приложу , Стоит менять уже? Или все таки ждать 2-4 недели еще ? Какает один раз в день, прожилок крови никогда не было, анализ на эту аллергию сказали нет смысла сдавать так как ответ может быть отриц но аллергия будет все равно…
Принятый ответ
Здравствуйте в
подобных случаях усиление сыпи в первые дни при переходе на полностью гидролизованную смесь может быть временной реакцией кожи однако резкое ухудшение требует внимательного наблюдения. Если сыпь сопровождается сильным зудом поведением ребёнка, появлением отёков или кровью в стуле показана очная консультация аллерголога или педиатра. Если этого нет то обычно рекомендуют продолжать питание на смеси 2–4 нед, одновременно применять назначенные эмоленты и вести дневник симптомов, чтобы оценить динамику и переносимость. Анализы на пищевую аллергию у младенцев не всегда информативны, отрицательный результат не исключает клинической аллергии.
Алена Игоревна, вот сегодня 5 день, как даем смесь, высыпания то утихают то краснеют еще больше , но никуда не уходят, так же срыгивает много сейчас…
Сколько ждать еще можно, если такая реакция , просто сыпь становится еще хуже…
И еще вопрос если перейти на аминокислотную и она не поможет значит дело не в аллергии на белок?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, как правило, с питанием это не связано
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Неотанин крем для уменьшения покраснения либо эмоленты ( Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар подбираются индивидуально )
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Наталья Сергеевна, в квартире соблюдается температура 22/23 градуса и влажность 50/60%
Если это не пищевая аллергия почему тогда дисбактериоз еще поставили?
Мажем данными эмо лентами с месяца и эффекта абсолютно не видно только хуже становится
Как правило, в современной медицине нет диагноза "дисбактериоз", микрофлора кишечника меняется каждый день, анализ на дисбактериоз в современной педиатрии не применяется, является устаревшим
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для адаптации к новой смеси обычно требуется период не менее 2 недель.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- -шампунь, гель для купания ,крем.
Анализ с чувствительностью к бактериофагам связан с выявленным дисбактериозом кишечника у ребенка?
При приеме бактериофага возможно усиление высыпаний,связанное с лизисом бактерий ,против которых он имеет направленное действие.
При зуде кожи эффективно применение крема/ спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов,а также прием Фенистила.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, да поставили бактериоз, бактериофаг еще не начали давать, ждём когда придет
Усиление высыпаний в подобной ситуации может быть связано с дисбактериозом ,а не с реакцией на смесь .
При дисбактериозе кишечника нарушается переваривание любой смеси,вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
Поэтому при оценке переносимости смеси более важно обращать внимание на гастроинтестинальные симптомы АБКМ- наличие или отсутствие срыгивания,колик,запоров или диареи.
Надежда Дмитриевна, а что нам прописали бактериофаг 14 дней, верное решение? Ваше мнения продолжать смесь и давать бактериофаг?
Продолжительность приема бактериофага может назначаться в зависимости от результатов анализов до 15 дней.
Если при приеме смеси возникают гастроинтестинальные симптомы в виде срыгивания и усиление сыпи -обычно рекомендуется перевод на аминокислотную смесь ,также с 6 месяцев разрушено применение смесей на основе соевого белка- Симилак Изомил,Фрисосой,Нутрилак Премиум соя.
Принятый ответ
Софья, добрый день! Ждать 2-4 недели в данной ситуации или нет пока непонятно, понаблюдайте ещё за высыпаниями, получите - с помощью Элидела нанося тонкий слой на высыпания 2 р в день в течение 2 недель, далее 1 р в день 2 недели. Это может свидетельствовать о форме аллергии к белкам коровьего молока с выраженными клиническими проявлениями или, реже, о сопутствующей аллергии на сою (следы в смеси). Необходима замена на аминокислотную смесь (Неокейт, Альфаре Амино, Нутрилон Аминокислоты), в которой нет белковых фракций, которые дают аллергические проявления в классическом понимании.Также важен осмотр педиатра для оценки состояния кожи и исключения вторичной инфекции, которая могла усугубить картину. Далее потребуется наблюдение и, возможно, дообследование.
Екатерина Викторовна, спасибо , ну вот сегодня пятый день даем смесь и улучшений нет, срыгивает
Высыпания становятся сильней, зачем немного краснота уходит , вечером появилась на лбу в течении получаса она ушла
Скажите пожалуйста а могут таким образом выводится аллергены нам так сказали в поликлинике …
И если аминокислотная смесь не подойдет какие будут дальше действия??
Нет, такого понятия как "выводится аллергены" нет. Если не подойдет аминокислотная смесь, то искать причины совместно с дерматологом и гастроэнтерологом.