Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ноге — вопрос №1239171

Здравствуйте. Около 3 дней назад заметила на ноге ребёнка ( девочка 2,8 г) мелкую белую сыпь. Не жаловалась, ничего. Педиатр по фото сказала на кератоз не похоже, больше как поствирусную сыпь. Явных признаков вируса не было до этого. Чихала иногда. Педиатр сказала мазать акридерм гк, потом эплан. Сегодня в ванной сказала чешется. Подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ди на очный прием к дерматологу? (До этого были в аквапарке, но мне кажется уже тогда было пару мелких прыщиков. Больше нигде не вижу такой сыпи на данный момент)
Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Продолжайте наносить акридерм в течение недели. Внутрь зодак 5 капель 1 раз в день 7 дней. Исключите контакт кожи в этой области с синтетическими, шерстяными вещами. Сильноаллергенные продукты пока исключите(цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты, красные ягоды, продукты с красителями и добавками и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Александра, недели полторы назад ввела рыбу, давала по немногу, наблюдала, ничего не было. Может на рыбу проявиться спустя неделю? Шоколад, чипсы и тд не даю вобще

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, возможно. Не всегда аллергическая реакция проявляется сразу после первого употребления
Клиент
Александра, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это контактно аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
- зодак 10 кап 2 раза 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория,недели полторы назад ввела рыбу, давала по немногу, наблюдала, ничего не было. Может на рыбу проявиться спустя неделю? Шоколад, чипсы и тд не даю вобще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таблице аллергенов посмотрите название рыбы, что давали, посмотрите перекрестная аллергия на что
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Панели аллерго перечислены на сайте любой лаборатории
Либо посетите аллерголога очно
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический дерматит
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Мазь акридерм 2р в день 7 дней
Зиртек или зодак 10 кап в сутки 7 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Активно не мочите
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Может быть на рыбу, начала вводить полторы недели назад, и только вот появилась эта сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рыба это аллерген.
Скорее всего
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, поняла!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на аллергический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан или Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не переживайте, все пройдёт.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!