Что на зубах у ребенка
Здравствуйте!ребенку 1,9 появились коричневые пятна на зубах месяца три назад,до этого не было,что это такое Карис?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на участки ослабленной эмали.
Есть дефекты на ощупь?
Как у вас с гигиеной? Какие используете средства гигиены, пасты. Напишите подробно.
Это необходимо для точного понимания ситуации.
Есть ночные кормления на данный момент?
Да кажеться будто тонкая эмаль но эти пятнашки прям виднеются ,мы протираем салфетками гигиенически и зубная паста у нас вот такая
Щеткой чистить не дает плачет,беру сначала салфетками протираю,а потом беру чистую салфетку на неё зубну пасту и чищу этой салфеткой
Ночью молоко пьет
Салфетки вкусный уход а паст Рокс бэби
Это очень хорошо, что нет дефектов. Получается, что процесс обратим и эмаль при должном уходе может восстановиться.
Но очень важно наладить гигиену. Даже если ребёнок против. Просить домашних помогать.
Салфеток уже недостаточно. Это вспомогательные средства. Необходима именно детская щётка. Например фирмы Revyline с 0.
На ночь зубки должны быть чистые. Ночью пить водичку.
При выборе пасты ориентируемся на содержание фторидов в питьевой воде, а не на рекомендации по возрасту на тюбике.
Для регионов с нормальным и пониженным содержанием фторидов в питьевой воде рекомендованы пасты с содержанием 1000ppm фторидов.
Такие пасты используют во время чистки зубов. Объём пасты с рисинку.
Если родитель очень переживает, что ребёнок будет проглатывать, то после основной чистки можно вымыть зубную щётку и пройтись ещё раз по зубам, собирая излишки.
Варианты паст в похожих запросах:
Clean baby 0-3, lacalut baby 0-2, montcarotte gel,brush baby 0-3, elmex, intelligent
Спасибо большое
На здоровье🙏
Так же можно сходить к детскому стоматологу. Такое ощущение, что есть немного налета на зубах.
После хорошей гигиены профиктически используют укрепляющие эмаль гели.
2 раза в день. Tooth mousse или rocs Medikal minerals. Курсом 1 месяц. Потом смотрят результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, пятна шероховатые? С углублением?
Как обстоят дела с гигиеной? Зубки чистите 2 раза в день? Сдадости, соки малыш пьет?
За эти 2 месяца пятна увеличились в размере?
Здравствуйте,как понять шероховатые?чистим салфетками влажными и пастой два раза в день,салфетками месяц пользуемся,пятна да были меньше мы не понимали что это пятна ,казалось сначала белыми пятнами,потом будто живот прозрачная и сейчас пятнышки светло коричневые,сладости за все время давали 2 раза попробовать лизнуть шоколадку и мороженое давали раза 4 ,лизала потихонечку ,а так сладости вообще никакие не даём ,только творожки тема,Агуша,чай подслащиваем сахара чуть,соки никакие не пьём не любит,в общем сладости мы не дает,просто давали попробовать
На ощупь гладкие или шероховатые? Зубки прорезались чистыми? Беленькими?
То есть щеткой зубки не получается чистить?
Из вашего описание можно предположить кариозный процесс. Вы описываете, что сначала пятна были белые, затем желтоватые, а потом коричневые, что обычно характерно для стадий развитий кариеса. Кариес в таком возрасте чаще всего вызван не столько сахаром в чистом виде, сколько длительным контактом зубов с любой углеводосодержащей жидкостью(ночные кормления, чай с сахаром из бутылочки).
Рекомендуется использовать зубную щетку с мягкой щетиной и детскую пасту. Влажные салфетки эффективно удаляют налет с десен и языка, но обычно не способны качественно очистить поверхность зубов. Чистить зубы рекомендуется 2 раза в день (утром и вечером после последнего приема пищи/питья).
В таких случаях как правило, так же могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse), если нет аллергии на белок коровьего молока. Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Ну и так же рекомендуется очный прием у детского стоматолога.
Ну вот нужно ещё потрогать непойму ,проснётся я потрогаю,была с чистыми беленькими зубками,не могли нарадоваться,прям беленькие
Щетку загрузила в фото
Используем салфетки вкусный уход и паста Рокс бэби 0-3 аромат липы
Да все верно я тоже думаю кариозный процес :сначала белые потом будто прозрачные-желтые и вот светло коричневые.а такую щетку Рокс можно?
Сейчас главное соблюдать хорошую гигиену, можно приостановить развитие кариеса.
Гели, которые я писала выше, как правило, насыщают эмаль необходимыми минералами, которые помогают ей восстановиться после воздействия кислот и предотвращают дальнейшее развитие кариеса.
Паста хорошая, но она не содержит фтор. В таком случае обычно рекомендуется заменить пасту на лечебно-профилактическую, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500 ppm). Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. Щетка по фото подходящая. Рекомендуется менять щетку каждые 3 месяца.
А подскажите какую пасту лучше выбрать ребенку на 8 месяцев?
Спасибо большое 🙏а вот мне ещё показалось что кариес и с другой стороны двух зубиков,не дает нормально посмотреть ,сейчас проснётся буду пытаться смотреть ещё раз,это страшно если ещё с другой стороны?
Для 8 месяцев рекомендуется паста без фтора. Как раз Rocs с липой которая у вас есть, обычно подходит. Splat Baby 0-3 без фтора. President Baby 0-3 без фтора.
Кариес и с другой стороны возможен. Главное, что рекомендуется на данный момент, это хорошая гигиена полости рта, так же подключить Рем гели(о которых я писала) и наблюдать. Если появятся углубления, полости, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный прием.
Спасибо большое)
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Увидела скол на одном из зубов. Поэтому возникли вопросы: Он давно? Или вместе с налетом появился?
Гигиену получается соблюдать? Какая щетка и паста используется?
Скол сама недавно заметила поэтому не пойму откуда он пользуемся влажными салфетками месяц на них пасту наношу и салфетками чищу ,не дает щеткой делать,чищу пальцами с салфеткой
Салфетки вкусный уход а паста Рокс бэби
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Знаю, как сложно договориться с малышом на чистку, но уже есть опасность, что начинается развитие кариеса, поэтому гигиену нужно наладить.
Раз есть скол, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога, чтобы он проверил нет ли кариеса на контактах зубов и изнутри.
По гигиене.
Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro).
Или обычную щётку, с ровной щетиной.
Если в регионе нет избыточного содержания фторида в воде, то 500 ррм в пасте будет защитой других зубов от кариеса (President kids, elgydium kids, elmex baby). Фториды защищают зубы от кариеса и уменьшают чувствительность.
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).
Щетку загрузила в фото
Вот такой щеткой Рокс можно чистить?нкт аллергии намоточной белок,нам купить все что вы написали верно?
Да, хорошая щётка(ровная щетина). Она давно у малыша? Немного щетинки распушились визуально.
Да. Можете купить tooth mousse, чтобы после чистки зубов наносить на ночь и зубы были под защитой.
Мы ей ни разу не чистили ,она новая или пару раз
Мы подумали что она жесткая для ребёнка ,это гель на ночь наносится?
Хорошо, спасибо за уточнение. Скорее всего лежала/стояла под углом, упираясь, поэтому такой вид🙌🏻
Можете взять несколько щеток и сравнить. Их же все равно нужно менять раз в 3-4 месяца. Вот мне сплат по жёсткости вообще не понравилась, слишком жетская для зубов, а РОКС показалась удобной. Тут вам должно быть удобно чистить и убрать налет.
Да, лучше всего на ночь его наносить, начать с месяца использования.
Спасибо большое
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Да все верно они в шкафу лежали вниз ворсом,я просто незнаю как чистить ей зубки,у неё истерики и она не дает,я не могу ничего нормально посмотреть вообще и темболее чистить,незнаю как буду справляться (
Про спокойных детей, которые любят чистить зубы я только слышала и ни разу не видела.
Мультики, отвлечение (разговор с голосовым помощником/Алисой, гавкать как собака-малыш удивляется и какое-то время лежит в шоке). И да, лучше всего чистить лёжа, нужна помощь от родственников/мужа для этого.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Пятна появились сразу после прорезывания или позже? Может они были светлее, а сейчас потемнели? Болел ли ребенок, принимали антибиотики или препараты железа?
По фотографии похоже на пигментированный налет или гипоплазию эмали( это врожденная незрелость эмали).
На кариес мало похоже, но исключать я бы пока не стала. Нужен очный осмотр у стоматолога.
Нет ,пятна появились недавно три месяца назад,они сначала были будто белые,потом казалось прозрачная эмаль и потом стали светло коричневые,антибиотики ни разу не принимали,свечи виферон ставим при простуде сильной и анаферон и все-это наше лечение,когда зубки прорезались были чистыми и беленькими долгое время
Тогда рекомендую очный осмотр. Нужно чтобы доктор оценил эти пятна, есть ли полости. Мне кажется еще с нёбной стороны идет темнота.
Просто если это кариес, то нужно будет уже лечение. Есои же это пигментированный налет, то достаточно будет профессиональной гигиены.
А еще, какая зубная паста у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдаете ли гигиену полости рта? Зубы чистите 2 раза в день?
Какие средства гигиены используете (щетка, зубная паста)?
Коричневые пятна гладкие или шероховатые ?
Здравствуйте,зубы чищу влажными салфетками,щеткой не дает и потом на салфетки пасту зубную и ей чищу,пятная будто шероховатые наверное ,нужно потрогать не пойму,зубы чистим два раза в день вот перечисленными средствами,ночью пьём молоко,сладкое не даём,соки не пьём ,максимум чай подсахарить можем
Щетку загрузила в фото
Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс. Детские дентальные салфетки являются вспомогательным средством гигиены, ими пользуется где-то в дороге, на прогулке.
Влажные салфетки и паста на салфетке -этого недостаточно, к сожалению. Они не счищают налет механически.Паста должна быть с фтором (если в регионе мало фтора в воде). Количество пасты- с рисовое зерно.
Чистят все поверхности зубов зубной щеткой аккуратно, тщательно. После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель :Rocs Medical Minerals или Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке!) . Tooth Mousse применяют при отсутствии аллергии на молочные белки
Спасибо большое
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌷