Расшифровать результаты КСВП и мульти assr

Здравствуйте. Дочь не прошла в роддоме Аудиологический скрининг оба ушка. Затем в два месяца прошли правое, левое не прошли. Потом нужно было повторить, долго не могли попасть из-за постоянных сопелек. В конце ноября переболели гнойным отитом без перфорации перепонки, но с ушек текло. Лечили АБ. В январе возрасте 7 месяцев попали к сурдологу и снова не прошли тест оба ушка. После чего рекомендовали сделать ксвп и assr тесты. Прошу расшифровать результаты Мог ли повлиять насморк на результат?

Нет
7 лет
1 Февраля ·Просмотров: 216·Валерия, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату ASSR теста справа на низких частотах отмечается незначительный выход за пределы нормы звуковосприятие, на средних и высоких частотах уже стабильное нарушение, то есть легкое нарушение звуковосприятия. Слева ситуация немного хуже.

По ксвп наоборот справа отмечается легкая степень тугоухости, слева минимальное снижение.

Но обычно оценивают еще дополнительно тимпанометрию, чтобы оценить нет ли нарушения звукопроведения, которое возникает на фоне среднего отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, а мог ли отит, который был два месяца назад повлиять на тесты?
И во время проведения у ребенка также был насморк.

На фоне насморка может нарушаться функция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, из-за чего нарушается звукопроведение к органу слуха. Оценивают дополнительно в таких случаях тимпанометрию.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации и результаты КСВП показали,что на правом ухе порог реакции мозга на звук составляет 40 дБ,а на левом 30дБ. Левое ушко находится в пределах нормы,а на правом отмечается небольшое повышение порогов. Дополнительный тест ASSR подтвердил средние пороги в районе 35 дБ справа и 31 дБ слева.Данные указывают на легкую степень тугоухости,либо на состояние,пограничное с нормой.

Действительно отит и насморк(из-за отека слуховой трубы,создание отрицательного давление,скопление жидкости за барабаной перепонкой)могли стать решающим фактором.
Поскольку звук подавался через наушники(воздушная проводимость),любое препятствие в среднем ухе мешает ему дойти до внутреннего уха в полном объеме,что и отражается в результатах как снижение слуха.Если причина именно в этом,то после полного восстановления слизистой и исчезновения жидкости слух может вернуться к абсолютной норме.

Рекомендуется в таком случае в ближайшее время выполнить тимпанометрию,чтобы проверить подвижность барабанных перепонок и исключить наличие жидкости за барабаной перепонкой.После того как ЛОР-врач подтвердит отсутствие воспаления и отека,целесообразно повторить КСВП через 2–3 месяца для контроля динамики.На данный момент такие показатели не являются критическими для развития речи,но требуют наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо 👍

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отит действительно гнойный, то Перфорация была, которая могла затянуться. Но, даже когда отделяемого уже нет, отёк из барабанной полости после отита разрешается в среднем в течение месяца, а это влияет на слух. Также заложенность носа влияет на результаты. Поэтому рекомендуется повторить исследование на фоне полного здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. На ASSR тесте отмечается снижение порогов слуха с двух сторон ( справа больше средняя величина ) , что говорит о признаках нарушения звуковосприятия . На КСВП ситуация примерно такая же , справа порог выше , чем слева, значения немного выходят за пределы нормы. На результаты исследований острый воспалительный процесс ( насморк ) мог повлиять , так как не исключено при этом развитие дисфункции слуховой трубы /воспаления в среднем ухе . Рекомендуется переделать исследования в период полного выздоровления как правило в таких случаях, также может быть назначено выполнение тимпанометрии ,если по результату осмотра будут признаки воспаления в среднем ухе, дисфункции слуховой трубы.