Криопротокол

Здравствуйте, был первый криопротокол, в клинике Москвы. Планировалось в естественном цикле, приехала на 9 день цикла, врач сказала эндометрий 5 мм( маловато) назначила эстрожель 2 нажатия 2 раза в день. На 12 день эндометрий был 7мм, врач предупредила , что это риск на такой толщине идти, но возможно попробовать. И с 12го дня назначила Дюфастон по 2 таб 2 раза, вагинально утрожестан 400 2 раза. И перенос был на 17 день цикла. Вопрос в том , что на 13 день у меня появилась тяжесть в правом подреберье и ноющая боль. У меня синдром Жильбера и нет желчного пузыря, в анализе поднялся билирубин. И я пила урсосан. В общем теперь доктор нацелена на эстрогены в таблетках, с учетом того , что эндометрий растет не активно. Что конечно, меня волнует, так как даже на трансдермальный эстроген была реакция со стороны печени. И что будет на таблетки. Есть ли нужда в таблетках? Или может эстрожель увеличить?Хочу получить мнение второе. Так как мой репродуктолог, особо не общительна…. Была и у гастроэнтеролога, ничего не может предложить, как пить урсосан… но это тоже не гарантия, что будет все хорошо

Синдром Жильбера. Гэрб
34 года
1 Февраля ·Просмотров: 58·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, трансдермальные формы эстрогенов не уступают по эффективности с таблетированными формами, а в большинстве случаев и оказываются более эффективными. Поэтому чаще всего рекомендуется применять именно такие формы введения препаратов, особенно у женщин с патологиями печени. При током эндометрии в случае неудачи и недостаточной реакции на прием эстрогенов может рассматриваться проведение гистероскопии со взятием материала для ИГХ исследования. Так как это может быть связано с проявлением хронического эндометрита.

Елена Федоровна, в ноябре 2025 была гистерорезектоскопия , перед криопереносом, удален полип и брали гистологию. Патологии не обнаружено. На счет эффективности я не сомневаюсь, но как быть с тем , что переношу я даже трансдермально не очень хорошо. Не буду ли я себя еще хуже чувствовать на эстрогенах внутрь? Если даже эстрожель мне дал неприятности со стороны жкт? Ведь препараты эти при хорошем результате минимум на 2 месяца.

Дарья, в таких ситуациях все же стоит рассмотреть применение именно трансдермальных средств эстрогенов, их поступление вполне достаточно. Для наступления беременности достаточно толщины эндометрия 7 и более мм. Пероральные формы эстрогенов могут приводить к значительным нарушениям функции печени.

Елена Федоровна, спасибо. Я попробую спросить у леч. врача, но боюсь, она может не обратить внимания на мои возражения…

Дарья, просто таблетированые формы могут вызвать еще больший рост печеночных ферментов, поэтому я думаю Вам услышат.

Елена Федоровна, поняла, спасибо 🙏 а еще подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. То, что с 9 дня цикла введен был эстрожель и на 12 день прирост был на 2 мм, это не плохо? И гипотетически если начать эстрожель раньше, то и прирост будет больше? И таблетированная форма тогда не понадобится вообще?

Дарья, да обычно эстрогены применяют раньше, чтобы к середине цикла был достаточный рост эндометрия

Елена Федоровна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для прикрепления плодного яйца необходимая толщина эндометрия составляет 7 мм и более .
В такой ситуации действительно можно прибегнуть к трансдермальным формам эстрогена, что будет минимизировать воздействие на печень и оказывать должный эффект. Прогестероны, при введении во влагалище, также будут минимизировать влияние на печень.
Доступно использовать эстрожель 2 нажатия до 2-3 раз в сутки

Светлана Николаевна, спасибо. А подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. То, что с 9 дня цикла введен был эстрожель и на 12 день прирост был на 2 мм, это не плохо? И гипотетически если начать эстрожель раньше, то и прирост будет больше? И таблетированная форма не понадобится? Меня больше волнует, чтобы по максимум избежать проблем с печенью, ведь препарат на 2 месяца минимум

Прирост достаточный за 4 дня применения.
Да, если терапия используется со 2-5 дня менструального цикла, то прирост эндометрия будет отмечаться больше.

Светлана Николаевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
к сожалению , в некоторых ситуациях без приема гормональных препаратов в протоколе эко не обойтись.

И всем пациенткам заболеваниями печени обычно стараются назначать не пероральные формы препаратов. В вашем случае, конечно , трансдермальные формы эстрогена это выход. Я не вижу смысла замены их на таблетированные препараты. На самом деле , мы больше любим трансдермальных формы, потому что их дозировку можно подобрать более чётко, а эффективность нисколько не уступает таблетированным препаратам.

И Вам уже здесь писали на счет вагинальных прогестеронов, тоже имеет место их назначение у пациенток с заболеваниями ЖКТ