Перенос при синдроме Ашермана

Здравствуйте. Первая беременность – ЭКО(бесплодие неясного генеза). Был криоперенос в естественном цикле. В 2024 году были роды, через три недели открылось кровотечение(остался кусочек плаценты)-сделали выскабливание. После этого начались болезненные скудные месячные, пока выясняли в чем дело, воспалилась левая труба и на левом яичнике образовались кисты. В июне 2025г. была проведена операция по удалению кист, левой трубы и миомы(была еще до беременности), при этой операции в полость матки не удалось зайти. В декабре 2025, феврале 2026 были сделаны офисные гистероскопии по рассечению внутриматочных синехий-примерно 30% полости матки получилось. Затем в июне была проведена гистероскопия под лапаро- сформировали полость матки на 100%, вводили противоспаечный барьер в брюшную полость и полость матки, проверили проходимость правой трубы - не проходима. В июле провели контрольную гистероскопию – спаек - пока больше не сформировалось, еще сделали PRP терапию. Я планирую вторую беременность(есть замороженные эмбрионы). Подскажите как можно поддержать полученный результат(чтобы не образовывались новые спайки) до переноса(планирую в октябре, ноябре)? Прикрепляю последнее узи на 14й день цикла после контрольной гистероскопии и PRP терапии.

Грыжа ПОД, Гастрит
35 лет
5 часов назад·Просмотров: 9·Юлия

Здравствуйте!

Я не понаслышке знаю какую огромную работу пришлось проделать вам и докторам , которые вас вели , потому что порой послеродовые вмешательства действительно оказывают очень негативное влияние на эндометрий .

И рассечение таких Синехий это сложный процесс, и он на самом деле порой возможен только под контролем и узи и лапароскопии. Назначение prp терапии это очень верное решение в плане восстановления после проведенной процедуры.

И на самом деле процесс восстановления после рассечения это огромный этап , и он не менее важен, чем сами процедуры по разрушению Синехий . Помимо prp, активно применяем физиолечение , иногда 2-3 цикла , уз кавитации полости матки также помогают препятствовать обратному сращению. Еще как правило, назначают дополнительно гормоны : высокие дозы эстрогенов для того, чтобы эндометрий становился толще ( это тоже препятствует обратному сращению Синехий )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расскажите про гормоны подробнее, пожалуйста. Какие именно?

Обычно назначают эстрожель 2 нажатия * 2 раза в день / прогинова 1 т с 5 по 25 день цикла и к ним добавляют с 16-25 день утрожестан /дюфастон .

Обсудите с доктором эту схему назначения, это должно помочь восстановить и сделать эндометрий толще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про фемостон 2/10 подскажите, он заменит эстрожель и утрожестан?

Фемостон тоже назначают , его прием будет удобнее, не надо ничего высчитывать