Ретрохориальная гематома на раннем сроке беременности

Вчера была на приеме у врача гинеколога , сделала узи и обнаружили гематомы. Беременность запланированная , вторая. Врач не дал никак рекомендаций и запугал , также не смог определить срок беременности. Помогите пожалуйста разобраться.

26 лет
1 Февраля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Отслойка - это угроза прерывания беременности, Поэтому в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в день, также Нужен контроль УЗИ через 10-14 дней, на маленьком сроке ещё может быть чётко не видно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, гематома это частая находка у беременных. Большинство таких гематом постепенно рассасываются и не влияют на течение беременности.

Могут быть коричневые выделения на фоне гематомы это, как правило, «выход» старой крови, которая уже начала сворачиваться и постепенно эвакуируется. Они могут сохраняться длительно и не опасны, если скудные, без алой крови и без выраженных болей.

По тактике в таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, меньше физической нагрузки, отдых, избегать интимной жизни если есть кровянистые выделения.

Ориентируются на УЗИ: именно по контрольному осмотру видно, уменьшается ли гематома.

Обычно назначают поддерживающую терапию:

-Микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг вагинально х 3 р/день (или перорально)

-Транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения (5-7 дней).

-При болевом тонусе: свечи с папаверином ректально по 1 св. х 3 р/день
Или
Но шпа по 2т 3р в день.

Если появится яркая алая кровь (обильно), усиливающаяся боль или общая слабость, сразу в приёмное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы , половой и физический покой

Здравствуйте.
Понимаю, как, должно быть, тревожно и сложно Вам сейчас. Надо сказать, что объективно шансы на благоприятный исход в такой ситуации — крайне высоки. Гематома на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. Все, что в такой ситуации можно предпринять — это обсудить с врачом «сохраняющую» терапию (обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровянистых выделений, если они появятся). Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению или нет - вопрос до сих пор открыт, но чаще всего выбирают именно такую, активную тактику. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно. Что касается срока, максимально точно его определяют именно по КТР эмбриона, когда тот появится. Пока же имеют право формулировать как «беременность малого срока» или беременность 4-5 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ беременность очень раннего срока: плодное яйцо 6,5 мм, желточный мешок 1,7 мм, что соответствует ~ 5 неделям. Эмбрион ещё может не визуализироваться, это допустимо. Есть признаки ретрохориальной гематомы ~ 1 см это небольшая отслойка хориона, отсюда и диагноз «угрожающий аборт». Такие гематомы на ранних сроках встречаются часто и в большинстве случаев рассасываются самостоятельно. Поэтому в таких случаях чаще всего рекомендуют: покой, исключить физические нагрузки и половые контакты, контроль УЗИ через 7–10 дней. При болях или усилении кровянистых выделений обратиться очно срочно.