Удалила родинку лазером,прошу расшифровать результат гистологии

Добрый день,удалила родинку на лобку,т.к прстоянно делаю эпиляцию и травмирую её.Доктор проверил её дерматоскопом,края были не четкие,ему это не понравилось,сказав что она давно находится в месте регулярного травмирования,и лучше удалить!Предложил удалить лазером,т.к иссечением скальпелем он не мог,этим только дерматологи-онкологи занимаются,нужно было перезаписываться,и долго ждать!Согласилась на лазер,но настояла на гистологии,т.к испугалась что края не ровные…пришел результат(это было в августе 2025),помогите расшифровать?.. Начиталась что на гистологию лучше не удалять лазером,вот и думаю…вдруг там что-то не так….

Нет
32 года
1 Февраля ·Просмотров: 243·Екатерина, Дзержинск

Екатерина, здравствуйте!

По представленным результатам гистологии патологии не выявлено. В исследуемом материале обычный многосложный эпителий, соответствует эпидермису. Описаны также признаки воздействия аппарата во время удаления. Все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775332513df3b39af9b1e5927b2c02232907d3a51.jpg
Екатерина
Клиент

Добрый день Елена,прочитала,что если удалять лазером,то сжигают забираемый материал,и невозможно определить был ли доброкачественным или злокачественным взятый образец…тем более написано,что края некротизированы,вдруг там был злокачественный образец,а из-за того что взял с недостаточным отступом,и результат пришел непонятный!!!?
Даже не указано что это невус,или кератома,просто эпителий и все…

Если есть какие-то сомнения, рекомендуется сделать дерматоскопию зоны удаления.

Екатерина
Клиент

А по дерматоскопии зоны удаления,если это был злокачественный процес,что будет видно?

Если, теоретически, процесс не доброкачественный, во-первых, заживление либо длительное, либо его нет. Могут быть специфические изменения ткани на месте вмешательства.

Екатерина
Клиент

Я прикрепила фото до,и после(на сегоднешний день),не могли бы посмотреть?
Заживление было около 2 недель,т.к находится на лобке,и постоянно потело,мокло,корка никак не подсыхала

Внешне зона заживления не настораживает.
При дерматоскопии информации будет больше.

Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Вероятнее всего это доброкачественные меланоцитарные невус.
По результатам гистологии атипичные клетки не обнаружены, однако за счёт воздействия лазером клетки невуса были некротизированы. Так же нельзя достоверно сказать о том, радикально ли удалён невус или нет.
В настоящее время рубец формируется при каких либо патологических признаков.
Поэтому повторный осмотр дерматолога рекомендуется через 6 месяцев.

Екатерина
Клиент

Александра,добрый день,правильно ли я понимаю,что изначально иссечение проведено без отступов границ,поэтому клетки материала «сожжены»и некротизированы?
Почему тогда пишется что это эпителий?А не уточняется какой вид родинки,например пигментный невус,или др.?

Екатерина
Клиент

Это все из-за неккоректного забора материала?

Нет, клетки могли некротизироваться и при соблюдении всех правил, так как это лазерное удаление. Но сказать, как было проведено уделение у вас я не могу, так как нет протокола описания и нет информации в протоколе гистологии.

Екатерина
Клиент

А вдруг там была меланома…ведь изначально края были не ровные…и хватило бы остатков материала что-бы это определить?

Если бы там была меланома,то не было предложено удаление образования этим методом.
Как я уже сказала ранее, по фотографии нет признаков меланомы.

Екатерина
Клиент

Так в итоге остатков такого материала,хватило бы для определения меланомы?
Я удаляла в платной клинике,и ничему не удивлюсь….

Да, хватило бы.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое🙏

Екатерина
Клиент

Я успокоилась,что остатков материала хватило бы для установления точного диагноза!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте
Ввиду избранного метода удаления - деструктивного удаления лазером - гистология полностью неинформативна
Это очень частая сиутация
Именно поэтому рекомнедут иссекатьобразования скальпелем
Поэтому о природе образования ничего сказать невозможно

Екатерина
Клиент

Добрый день Всеволод,как тогда уже сейчас быть…Как понять что это была не меланома?
По рубцу,или по другим признакам?

никаким образом достоверно определить это невозможно
только основываясь на том, что врач осмотрел образование перед удалением

Екатерина
Клиент

Удаляла в платной клинике,единственное что он сказал что родинка ему не очень нравится,и.к у нее не ровные края!И предложил удаление лазером,я ещё несколько раз спросила,можно ли удалять лазером,если будет отправляться на гистологию,врач(он же глав.врач этой клиники)уверял меня что можно…В итоге непонятная гистология,без точного диагноза,и нервы в подарок…

Принятый ответ

без гистологии ничего сказать нельзя и уже никто ничего сказать не сможет

Здравствуйте
По гистологии в материале фрагменты многослойного плоского эпителия без атипии, подлежащая дерма с коагуляционным некрозом, что типично после лазерного удаления. Признаков меланомы или рака не выявлено. Лазер снижает информативность краев но при данном результате данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации тактика наблюдение.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте Рустам,я понимаю что края некротизированны,из-за метода взятия образца.Беспокоит один вопрос,хватило бы остатков материала,для того,что бы установить точный диагноз меланома?
И почему не выставлен диагноз о доброкачественности образования,а написано просто про эпителий?

Принятый ответ

Описали то что попало в исследуемый материал. Поэтому всегда рекомендуется удалять скальпелем что бы по ом не возникало никаких вопрос. Сейчас тактика только наблюдение

Екатерина
Клиент

Спасибо,ещё один вопрос,если иссечь тот рубец который образовался на фото,и отправить на гистологию,если была меланома в этом месте,то на повторной гистологии будет выставлен диагноз,или это уже бесполезно?

Екатерина
Клиент

Все пишут протнаблюдение,что должно насторожить?

Здравствуйте. В этой ситуации переживать не стоит, но важно правильно понимать результат. При лазерном удалении ткань разрушается, поэтому гистологическое заключение действительно часто оказывается неинформативным и не позволяет надёжно оценить края и природу образования. Это особенность метода, а не признак плохого результата.
То, что родинку предварительно смотрели дерматоскопом и решение об удалении было профилактическим из-за хронической травмы, говорит скорее в пользу доброкачественного процесса. Обычно в такой ситуации дальнейшие действия не требуются, кроме наблюдения за рубцом;

Екатерина
Клиент

Добрый день Алексей,в результате гистологии указано,фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащей дермы,это что значит?
Могли бы,из остатков этой дермы(без некротизированных участков) выявить злокачественные клетки?