Плямбы красноватые у корня языка у ребенка 2.7 года
Ребёнку 2 года и 7 месяцев. Вчера начала подкашливать (кашель не частый, лающий). Сегодня заглянула в рот и увидела, что ближе к корню языка красновптые плямбы (фото прилагаю). Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это просто увеличенные сосочки языка в ответ на воспалительный процесс.
Сейчас достаточно из питания исключить кислое, соленое, твердое.
В остальном лечение ОРВИ только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. Не тревожьтесь! Эти образования есть у всех, разновидность вкусовых сосочков языка. Они самые большие и расположены у корня. Если Вы далеко высунете язык у зеркала, то у себя их тоже обнаружите😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить увеличение вкусовых сосочков языка. В этом нет ничего страшного. В таких случаях рекомендуется исключить горячее, острое, кислое, сладкое, твердое. А так же обильное питье 40 мл/кг/сут и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные образования на фото- желобоватые сосочки языка .
Это нормальный элемент структуры языка , разновидность сосочков , отвечающие за восприятие вкуса .
Из увеличение , может быть про местном раздражении языка , при приеме лекарственных средств ( леденцы, спреи для горла), на фоне заболевания .
После выздоровления как правило и сосочки становятся менее заметными .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
На фото можно предположить, что это увеличились сосочки языка, в ответ на вирусную инфекцию у ребёнка. Как правило, это не опасно, они проходят в норму самостоятельно по мере выздоровления ребёнка.