Можно ли заниматься спортом? Нужно ли удалять?
Здравствуйте. У дочки ( 4 годика) на руке гемангиома( гаменгиома левого предплечья) Наблюдаемся у онколога, раз в год делаем узи. Наш онколог говорит что до 5 лет удалять не надо. Хотелось бы узнать и ваше мнение. Также хотелось бы узнать можно ли заниматься спортом с такой гемангеомой на руке? Мы записались на художественную гимнастику, но тренер сказала лучше проконсультироваться с врачом. Фото последнего узи прикрепляю и фото самой гемангиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиомы с позиции онкологии опасности не представляют .
У деток до года такие образования часто растут , это нормальная фаза, называется пролиферацией. Потом, примерно с 8-12 месяцев, рост останавливается, и начинается медленное "рассасывание" -инволюция. К 4-5 годам у большинства детей гемангиома становится почти незаметной или исчезает совсем.
У Вашего ребенка именно такая ситуация. По УЗИ также классическая инфантильная гемангиома. То есть сейчас она уже ,скорее всего,не растёт.
Медицинских показаний для удаления нет.
Что касается гимнастики и других видов спорта ,можно заниматься, никаких ограничений нет. Гемангиома не связана с мышцами ,суставами ,за пределы кожи не выходит .
Желательно просто избегать трения об снаряды ,например .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемангиома - это истинная доброкачественная сосудистая опухоль кожи
Она не несет ни малейших онкологических рисков и в рак никогда не перерждается
По фото гемангиома совсем небольших размеров и занятия спортом никакой опасности не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласен с Вашим онкологом.
При стабильной гемангиоме без роста наблюдательная тактика до 5-7 лет стандартна. Часто она рассасывается сама. Удаляют, если растёт, часто травмируется или мешает.
Общих противопоказаний для занятий спортом нет, стоит только оценить риски конкретно для этой локализации (трение снарядами, удары).
Если такой риск отсутствует, то занятия спортом совершенно не противопоказаны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
При неосложненной гемангиоме у детей раннего возраста показана выжидательно наблюдательная тактика, так как до 5-7 лет возможна самостоятельная инволюция. При отсутствии роста, боли, изъязвления и поражения глубоко расположенных тканей по УЗИ хирургическое лечение не требуется. Занятия спортом не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка типичная инфантильная гемангиома, которая не опасна и в рак не перерождается. При отсутствии роста, боли, изъязвления и по спокойному УЗИ её обычно не удаляют и продолжают наблюдение такая тактика считается стандартной в этом возрасте.
Заниматься спортом можно, в том числе художественной гимнастикой. Ограничения обычно касаются только ситуаций с частой травматизацией или трением в зоне гемангиомы; если этого нет, противопоказаний нет. Плановые осмотры в динамике достаточны.