Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №1273566

Здравствуйте! В сентябре ребенок родился с тремя точечками на боку. Хирург сказал наблюдать. За пять месяцев гемангиома увеличилась сильно. Рост есть вверх. Местный хирург настаивает на удалении. Можно ли его избежать. Можно ли удалить лазером или азотом? Совершенно не хочется общего наркоза и шрама на пол спины. Фото прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: ОАП

Детский хирург, Врач УЗД
Пока удалять точно не стоит, обычно гемангиомы регрессиоуют к году или даже к 3 годам. Нужно было сразу назначить местно на гемнангиому капли или гель тимолол (арутимол). Сейчас тоже не поздно его применять, 3 раза в день в виде примочек или нанесения геля, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а у нас открытый артериальный проток. Можно ли эти препараты?

Клиент
Наталия, врач считает, что раз она растет вверх, значит вниз тоже. Может сделать узи?
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, в вашем случае показаний к удалению нет, если она вас саму не беспокоит косметически. Если соберётесь удалять, то однозначно лазером, после консультации сосудистого хирурга.
Клиент
Артур, врач хочет удалить из-за того, что она растёт вверх. Якобы это значит, что она и вниз прорастает. Можно ли на узи увидеть растет ли она вниз?
Детский хирург, Уролог
Что бы говорить об этом обязательно нужно сделать УЗИ с доплером, вы совершенно правы.
Клиент
Артур, если прорастает то надо удалить? Если не прорастает, то можно наблюдать? Так?
Детский хирург, Уролог
Если прорастает, то 50/50. Желательно провести консультацию с детским сосудистым хирургом, а лучше с несколькими. Если не проростает, то однозначно пока наблюдаем.