Гранулёма или гемангиома?

Около 3 месяцев назад у ребенка (9 лет) появилось образование на лице, недалеко от глаза. Одним специалистом был поставлен диагноз гемангиома, другим пиогенная гранулёма. Хотелось бы уточнить каким способом лучше проводить удаление, чтобы избежать рецидива. Но при этом эстетический момент также присутствует, не хотелось бы шрамов для ребенка. Также прочитала, что нужно сдать потом материал на гистологию, так ли это?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это сосудистое образование похоже на гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование может спонтанно самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется:
В эстетических целях можно удалить образование с помощью сургитрона.
Пока рекомендую избегать трения, травматизации
после купания, умывания- аккуратно промокайте полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.

Здравствуйте.Это ангиома.Опасности не представляет. Вполне возможно удалить волосковым электродом с участием опытного доктора.

Здравствуйте.
По фото и описанию гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Виктория, добрый день
По фото - гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Рекомендую обратиться к лазерному дерматологу/косметологу для уточнения метода лечения. Можно удалять и лазером и хирургически.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это пиогенная гранулёма.
( Ангиоматозный узел)
Гемангиома, атерома и пиогенная гранулёма это всё сосудистые образования
В плане удаления способы одинаковые.

Точно сказать можно только при дерматоскопии. Есть характерные признаки.

Удалить можно лазером.
Считается менее травмотично.

Виктория, здравствуйте.
По фото и описанию классическая гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование- чаще всего разрастание капиллярной сети. Никакой опасности не несет, часто может регрессировать самостоятельно .
рекомендовано удаление сургитроном в эстетических целях.

Здравствуйте, это похоже на гемангиому-доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить

Здравствуйте. Внешне по фото гемангиома ! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Если хотите избавиться эстетически или задеваете регулярно , ее возможно удалить в косметологии/дерматологии/хирургии
Будьте здоровы