Интрамаммарный л/у молочной железы
В прошлом году на узи обнаружили Интрамаммарный л/у. Врач сказала, что ничего страшного в этом нет. Но у меня все равно сидит в голове этот момент. Плюс региональные( подмышечные) лимфоузлы визуализируются. УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Начиная с сорока лет, более достоверным методом диагностики является м-графия. Необходимо сделать исследование на 5-10 день цикла. Дальнейшие рекомендации, исходя из результатов
Принятый ответ
Здравствуйте. Интрамаммарный лимфоузлы- это нормальные анатомические структуры, которые являются частью молочной железы,
не патология, описаны абсолютно здоровый , нормальный интамаммарный и аксиллярые лимфоузлы, без структурных изменений. В подмышечной области располагается также большой пакет лимфоузлов, они могут не визуализироваться только у очень тучных людей под толстым слоем ПЖК, у остальных людей в норме визуализируются.
А аксиллярные л/у это тоже самое, что и региональные(подмышечные)?
Да
Поняла, спасибо большое!) а интамаммарный л/у может допустим сегодня виден на узи, а на след узи его не видно?
Некоторые уз-специалисты его могут вообще не описывать, так как это норма, некоторые выносят в описание. Это не является ошибкой. Сам лимфоузел не может внезапно появиться или куда-то исчезнуть.
Также визуализация может зависеть от аппарата узи или опыта специалиста , который разглядел узел.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования описаный интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура ткани молочной железы и говорит о варианте нормы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации вероятнее всего обычный интрамаммарный лимфоузел с сохранённой структурой: чёткие контуры, нормальный кровоток, сохранённая корково-мозговая дифференцировка, так выглядят именно доброкачественные узлы. Подмышечные лимфоузлы также выглядят реактивные, без подозрительных признаков. Категории BI-RADS 2–3 означают отсутствие онкологических признаков и необходимость лишь наблюдения. Тактика верная, контроль УЗИ в динамике. Поводов для тревоги по этому протоколу нет.
Спасибо большое за ответ🙏
Была рада помочь🍀