Консультация кардиолога /

Замирание сердца, ВСД — вопрос №1604065

Добрый день. Мне 34 года, на протяжении года страдаю ВСД смешанного типа, но больше повышением давления и на фоне всего этого панические атаки. Есть привычка слушать свой пульс, постоянно его щупаю в области шеи,под челюстью и в один момент попала на момент, что пульс не чувствую, началась жуткая паника, боль в сердце и потом страх, волна по шее холода. Сердце забилось как сумасшедшее, давление подскочило 134 на 94. И потом на протяжении всего дня состояние было страха. Все обследования УЗИ сердца и холтера, делала в феврале были в норме. Могли ли произойти изменения какие либо в сердце за такой период. Очень боюсь постоянно, что со мной что то случиться, постоянно прислушиваюсь к нему. Хоть и говорят что здорова, страх все равно сидит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Постоянное использование сосудосуживающих каплей

Кардиолог
Ирина, здравствуйте. Когда присутствует постоянный страх за свое здоровье, но при этом результаты исследований в порядке, то нужно обращаться за квалифицированной помощью к психотерапевту. За такое короткое время у молодой здоровой женщины не может развиться серьезная патология сердца. А чувство страха тоже имеет неблагоприятное влияние на организм в целом
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день. Страх присутствует из за очень сильных приступов адреналина, поэтому засел и при каждом теперь колике,боли, в голову лезет только все самое плохое. Очень испугалась что произошло замирание, да ещё и боль в сердце. Страх проявляется за доли секунды.

Кардиолог
Ирина, замирание в сердце ощущается при экстрасистолах, это абсолютно нормальное явление, встречается у всех людей.

Нет надобности постоянно щупать свой пульс, Вы его не всегда сможете сразу определить и это только усилит чувство страха
Клиент
Ксения Сергеевна, боль в сердце в этот момент, это норма?
Кардиолог
Ирина, она может ощущаться по разному, в том числе и как дискомфорт\болевое ощущение
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответы. Принимала ранее Адаптол, состояние нормализовалось, а сейчас по осени видимо опять обострение. Прописывали антидепрессанты, но боюсь их принимать.
Клиент
Ксения Сергеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты холтера и УЗИ сердца
Кардиолог
Как вы и говорили, по результатам исследований у Вас норма, патологии сердца нет.

Да, действительно прослеживается связь повышенной тревожности с сезонностью, поэтому лечение лучше не откладывать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если присутствует страх несмотря на то что кардиологическая проблема исключена объективными исследованиями, рекомендуется консультация и лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. Почему тогда произошло замирание и боль в этот момент. Объясняли, что так может проявляться экстросистолы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно почувствовали экстрасистолу.
В норме они есть у здоровых людей в небольшом количестве.
Клиент
Алексей Cергеевич, болевые ощущения тоже могут присутствовать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее тягостные, неприятные.
Истинных болевых ощущений при экстрасистолии быть не должно.
Кардиолог, Функциональный диагност
консультация психотерапевта
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина, за такое короткое время маловероятно, что в организме произошли серьезные изменения. Поэтому наиболее вероятная причина-психологическая. При этом может активизироваться симпато-адреналовая система, вызывая такие симптомы. Но надо лечить первопричину. Обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Обращалась, принимала Адаптол, нормализовал состояние, далее были назначены антидепрессанты, но боюсь их принимать. А сейчас по осени видимо опять обострение, изменения в погоде , учащенный пульс и тд. И опять возвращается страх из прошлого.
Кардиолог, Терапевт
Если вовремя не лечить, может быть еще хуже. Не надо задерживать лечение
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты сердца и холтера
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Чуть позже только
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца и холтеру все хорошо. Клапанная недостаточность физиологичная. По холтеру экстрасистолы редкие, нарушений ритма, ишемии, клинически значимых пауз нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы тревожного состояния.
Консультация психотерапевта.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день и афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Афабозол не помогает. Пробовала и Новопассит, Персен, всякие травы, бесполезно. Адаптол помог, но сейчас обострение видимо начинается опять по весне. Магнерот закончила курс.