Атомоксетин

Здравствуйте. Дочери 9 лет прописали атомоксетин. ( сдвг с аутентическими чертами) Первая неделя 10 мг, потом 18, потом 25 мг. Принимаем четвертый день. С первого дня началась под вечер слабость и плохое настроение. Сегодня она улеглась спать в 20.00. Хотя обычно засыпаем в 22.30-23.00. Надо ли отменять препарат или это нормально?

9 лет
1 Февраля ·Просмотров: 193·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы в первые дни приёма атомоксетина встречаются довольно часто. Пока идет период адаптации организма, поэтому эти проявления допустимы.
Обычно это уменьшается в течение 1–2 недель.
Если днём ребёнок активен, а ухудшение только к вечеру, то это типичная начальная реакция.
Если после 1-2 недель симптомы будут сохраняться, то рекомендуется сообщить лечащему врачу для коррекции лечения. Самостоятельно отменять атомоксетин не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Те симптомы, которые вы описываете могут являться побочными эффектами атомоксетина на этапе адаптации организма. Повышенная утомляемость и сонливость обычно наиболее выражены в первые 1-2 недели, а затем постепенно уменьшаются по мере того, как организм привыкает к препарату.

Наблюдаемые эффекты не являются критическими на данном этапе, но они требуют обязательного информирования лечащего врача. Возможно, он порекомендует дольше оставаться на минимальной дозе 10 мг, чтобы организм адаптировался более плавно, прежде чем повышать ее до 18 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. Описанная Вами симптоматика вполне соответствует побочным эффектам при начале приема атомоксетина. Обычно она проходит самостоятельно и не требует коррекции.
Если будет длиться больше 2 недель обязательно посетите своего лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению повода для отмены лечения нет, может бы б такая реакция при адаптации к препарату, но увеличивать тогда стоит менее активно, прибавляя раз в 2 недели. Так же проконтролируйте, не снижается ли давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы вполне могут быть характерны для периода адаптации к атомоксетину. Сонливость и чувство разбитости часто проявляется на 1 недели приема и могут сохранятся до 2х недель, после чего интенсивность этих побочных эффектов обычно снижается, и состояние стабилизируется. Если в течении дня состояние не беспокоит, а сонливость возникает только к вечеру, возможно продолжить наращивание дозировки по схеме, если и днем имеется сонливость, необходимо обсудить с лечащим врачом, возможно стоит остаться на этой же дозировке еще 1 неделю. Если подобная симптоматика будет сохранятся дольше 2х недель или выраженность их будет нарастать, то это показание к отмене препарата.