Понос 2 недели у ребенка
Здравствуйте ! Ребенку 10 лет 2 недели назад у него был жидкий стул до 12 раз в день водянистый, следующие дни до 5 раз в день Грешили на рыбку соленую форель Обратились к гастроэнтерологу, Она назначила энтерофурил, креон, тримедат, свечи кипферон На фоне лечения уменьшилось до 2 раз в день Вроде успокоились, и вот уже несколько дней у него снова понос до 4-5 раз в день Врач скорректировала лечение : теперь принимаем: бактистатин, баксет, хилак форте, креон, тримедат, смекту, но лучше не становится. Уже две недели этот жидкий стул... Все анализы сдали, прикрепила Очень переживаю, чем помочь ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и результатам обследований можно предположить, что ребёнок перенес кишечную инфекцию. То, что сейчас сохраняется диарея может быть признаком постинфекционного синдрома, также на данный момент ребёнок принимает много пробиотиков, и бактистатин, и хилак, и баксет, в подобных случаях обычно рекомендуется прием энтерола, он более эффективен при диарее.
Также рекомендуется соблюдение безмолочной, щадящей диеты в течение 7-10 дней.
Для дополнительного обследования может быть назначен анализ кала на токсины клостридий А,В
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам обследования и описанию жалоб и истории заболевания можно предположить, что ребенок перенес кишечную инфекцию.
Часть возбудителей ( основные вирусы и бактерии) исключили в анализе кала.
При затяжном течении диареи также рекомендуется исключить паразитарные инфекции ( лямблиоз, амебиаз и др). - для этого сдается анализ кала «Протоскрин» и Парасепт.
Также спровоцировать ухудшение состояния могло слишком раннее и резкое расширение питания:
На фоне инфекции происходит нарушение переваривания и этот процесс может восстанавливаться в течение нескольких недель.
В этот период рекомендуется ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирную, жареную, острую пищу, соки, газировки, фастфуд и сладкое.
Симптоматическое лечение кроме диеты и питьевого режима может включать:
Энтерол по 2 капс 2 раза в сутки 7-10 дней,
Псиллиум ( мукофальк) - по 1 ч.л. 2-3 раза в сутки ( действует как мягкий сорбент) - пока сохраняется диарея.