У кота рвота и понос

Несколько дней назад у кота началась рвота и понос. Давали Полисорб пару дней, потом пару дней Смекту и перевели на лечебный корм Роял Канин. Понос прекратился, но после прекращения приема Смекты, все вернулось обратно. Аппетит есть, нос холодный. Такое ощущение, что не до конца усваивается пища. Сдали анализы (прикрепляю во вложении). Врач диагностировал диабет, интересно узнать ваше мнение.

не было
12 лет

Здравствуйте,
По уровню глюкозы в крови действительно можно предположить сахарный диабет.
Чтобы исключить другие причины повышения глюкозы, необходимо дополнительно сделать анализ мочи (превышен ли длительное время почечный порог глюкозы), анализы крови на т4 (исключаем гипертериоз), электролиты крови. И Фруктозамин в крови. Это маркер контроля сахарного диабета, если будет повышен, то это истинный сахарный диабет.
Глюкоза крови может повыситься однократно, и не быть причиной сд. Если глюкоза постоянно высокая, выше 16 ммоль/л, то Фруктозамин будет повышен.

Алена Игоревна, А по анализу мочи можно будет определить сд? Просто у нас проблема в сдачи крови, кот очень агрессивен, эти анализы сдавали под наркозом. И может ли одноразово подняться сахар в крови из-за приема смекты, полисорба, фосфалюгеля и сильного стресса? И в калле еще заметили желеобразную массу.

По моче можно контролировать прогрессирование сд, при повышении глюкозы свыше 14 ммоль/л, это почечный порог, сахар будет в моче обнаруживаться.
Нет, настолько сильно глюкоза крови не поможет повыситься от препаратов и стресса. Стресс гипергликемия это 17 ммоль/л. И это происходит однократно.
Пот агрессия экспресс успокоин хорошо работает

Алена Игоревна, а пока мы сдаем мочу, что можно давать против рвоты и поноса? Даем пока смекту 2 раза в день и корм Роял Канин лечебный для ЖКТ, рвота и понос не проходит, может день не быть, потом полдня опять. Может начать давать корм Роял Канини для диабетиков?

1. Омез 1 мг/кг, 2 раза в день, за час до еды, 10 дней.
2. Корм для жкт оставить.
3. Метронидазол 10 мг/кг, 2 раза в день, можно после еды, препарат горький.
4. В ветеринарной клинике нужно попросить противорвотное, Маропеталь или Серения. 1 раз в день, 3 дня.

Алена Игоревна, а смекту пока не давать? И если после приема препарата его стошнит, повторно нужно давать? Эти препараты сразу начинать давать? Они не повлияют на анализ мочи?

Принятый ответ

Не повлияют на анализ,
Смекту убрать, там много подсластителя.

Алена Игоревна, Спасибо!

Для подтверждения диагноза сахарный диабет. Лучше пересдать глюкозу. И сдать развернутый анализ мочи.
Так же при наличие рвоты и диареи -пройти узи брюшной полости