Консультация педиатра /

Аллергический колит (понос с кровяными прожилками) — вопрос №1554779

У малыша (7 месяцев) понос с прожилками крови. Врач поставил аллергический колит (после фруктового пюре агуша), прописал полисорб, воду и диету..

Результата пока нет.. температура максимально поднималась до 38.1.
Стул за сутки 12-14 раз.

Ребёнок на смеси Нутрилон Премиум. Не нужно ли на время болезни заменить на другую смесь? Без коровьего молока

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
При аллергическом колите не бывает температуры, у ребенка кишечная инфекция!
Из анализов необходимо сдать ОАК, СРБ, ПЦР кала на ОКИ.
По результатам анализов решишь вопрос коррекции лечения.
Если стул водянистый, то ребенка имеет смысл перевести на время болезни на безлактозную смесь.
Лечение на данный момент симптоматическое.
Обильное дробное питье солевыми растворами ( регидрон био, хумана электролит).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику в сутки 3-5 дней.
Баксет бэби по 1 Саше в сутки 2 недели.
Жидкий стул при кишечных инфекциях сохраняется в среднем до 7-10 дней.
Самое главное при лечении ОКИ -это не допустить обезвоживания.
Также , необходимо следить за мочеиспусканием ребенка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! У вас маленький ещё совсем ребёнок, если вес меньше 8ми кг, то обезвоживания может очень быстро прогрессировать. Советую обратиться в инфекционные отделение для осмотра и решения вопроса о госпитализации.

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша проявление кишечной инфекции.
Аллергический колит не дает повешения температуры.
Настораживает такая частота стула, это риск обезвоживания, у малышей все очень быстро происходит.
Вам все таки стоит обратиться в инфекционную больницу где проведут полное лабораторное обследование на выявление причины, назначат адекватное лечение и вы будите под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По клинике не похоже на аллергический колит, слишком частый стул и высокая температура. Скорее кишечная инфекция.
Ребенок очень малкенький, рекомендую срочно обратиться в скорую или самим поехать в больницу, т.к. обезвоживание наступает очень быстро.
Смесь не надо менять, рекомендую кормить маленькими порциями, но часто и допаивать водой, если не пьет из бутылочки, то каждые 15 минут из чайной ложечки поить. Это очень важно.
Сбивать температуру больше 38,5 градусов.
Также рекомендую БакСет Бейби по 1 саше 2 р/сут 14 дней.
Смотреть на самочувствие ребенка, если очень вялый, сонливый, отказывается от еды, памперс сухой дольше 3х часов,то чрочно в больницу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, ОАК, копрограмму сдавали? Это не аллергический колит. Мочеиспускание имеется? От ребёнка не пахнет ацетоном? Кожа и слизистые не сухие? Если нет мочеиспускания 3 часа, вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Мария. Ваш ребенок совсем маленький и такой частый стул может быстро привести к обезвоживанию. Лучше обратиться в детскую больницу для госпитализации, что обеспечит круглосуточное наблюдение медицинское и быстрое оказание помощи при необходимости.