Припух глазик
Ребенку 4 мес, сегодня утром встали и кажется, что один глазик припух.. слева (на этой же стороне спала), и слева у нее в два месяца на узи увидели кисту. От чего может быть такая припухлость? От кисты не может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Посмотрела прикреплённые файлы, сразу скажу, что это не связано с кистой головного мозга, такие кисты часто встречаются у новорожденных, и обычно самостоятельно рассасывается в течение первого года жизни, не вызывают какой-либо патологии обычно.
Насчёт припухлости века, можно предположить, что это могло возникнуть в результате одной из причин, например ребёнок мог поцарапать, натереть , или спать надавив на эту сторону , незначительно удариться , если есть выделения, то нельзя исключать и дакреоцистит новорожденных , визуально по фотографии прям явных признаков воспалительного процесса нет, можно попробовать нанести аккуратно на кожу века цикопласт ,/ цикофальт ( снимает раздражение) .
Спасибо! Выделений нет. У старшей дочки 6 лет тоже на днях - на веке вскочил прыщик белый, не чешется, не болит, не опухший глаз. Это не одно и то же у них что то?
По описанию не похоже , иначе у старшей тоже была бы припухлость ,
Можно внутрь однократно дать Фенистил , так сказать диагностически , посмотреть будет ли эффект , если вдруг ,как аллергия протекает ,то должно стать лучше и
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото.
по фото нет признаков конъюнктивита.
Наблюдаем, не должно быть отделяемого из глаз .
У детей есть особенности строения кожи. Выражена подкожно-жировая клетчатка. Если ребёнок спал на этой стороне, модет повиться небольшой отек. Обычно, подобный отёк проходит сам после пробуждения через пару часов.
Нет, кисты не могут вызывать подобные отёки. Как правило, кисты рассасываются сами с возрастом. Требуются узи контроль и наблюдения с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте
У младенцев кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды ,мягкие подкожно-жировые ткани, которые иногда могут немного собираться или немного отекать, особенно после сна или в положении лежа. Это создаёт естественные мешки, которые обычно исчезают за некоторое время.
Во время сна или если ребёнок лежит долго на одном боку, в тканях вокруг глаз может накапливаться немного жидкости, что влияет на появление отёчности или мешков.
С кистой это не связно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста головного мозга и припухлость глазика с большей вероятностью не взаимосвязаны.
Киста в большинстве случаев рассасываются самостоятельно, требуется только наблюдение в динамике.
Глазик мог среагировать на длительное лежание на одной стороне, если не пройдёт самостоятельно в течение нескольких часов, то можно использовать фенистил капли внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить, что отёчность возникла вследствии сна на левой стороне, из -за особенностей строения подкожно-жировой клетчатки у детей.
Если не будет отделяемого из-за глаза, то вероятнее всего так оно и есть.
С кистой это не связано.
Рекомендуется наблюдение.