Спондилодисцит
Жалобы: острая боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, усиливается в горизонтальном положении на спине, уменьшается после ходьбы и небольшой разминки, без опоры или посторонней помощи утром нет возможности самостоятельно встать. В положении сидя иногда появляются резкие стреляющие боли в ногах. Ночной сон 3-4 часа, из-за постоянных болей. Повышение температуры 37, и 37,3. В начале декабря боли появились, до этого последнее обострение было осенью 2023 года. В декабре 2025 проделала Дексаметазон 4мг 5 уколов, через день, так как в анамнезе Сахарный диабет 2 типа. Принимала 2 недели на ночь Габапентин капс 300 мг – эффекта не заметила, Мидокалм 150 мг три раза в день в течение месяца и Нейромультивит – три раза в день, периодически Найз в таблетках. Лечение не принесло результатов. Затем в середине декабря я заболела бронхитом, дважды пропила курс антибиотиков: Левофлоксацин 500 мг – первые два дня по 2 таблетки, затем пять дней по 1 таблетке, и со 2 января по 10 - Амоксициллин 875 мг + клавулановая кислота 125 мг по 1 таблетке. Сопутствующие заболевания: Ожирение, Гипертония, СД2 типа, псориаз. С октября малоподвижный образ жизни, перестала посещать бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
Теперь по представленным рентгенологическим описаниям:
У Вас классическая картина не просто "остеохондроза", а активного асептического воспаления в позвоночнике (спондилодисцит L5-S1) на фоне растущей грыжи, которая давит на нерв. Ваши ночные боли, температура 37.3 и улучшение после ходьбы не случайность, а типичные признаки этого процесса. Предыдущее лечение (дексаметазон, габапентин, мидокалм) было симптоматическим и не затронуло причину: воспаление и механическую компрессию.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска для детального разбора клинической ситуации, решения вопроса о необходимости оперативного удаления грыжи и целенаправленной противовоспалительной терапии. Иначе каждое следующее обострение будет тяжелее предыдущего.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата CD-R | DVD-R. Клиника должна приложить к протоколу рентгенологического исследования снимок, в том числе на цифровом носителе (п. 19 приказа Минздрава от 09.06.2020 № 560н)
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиома-сосудистое образование доброкачественного характера, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится мрт или кт данной области раз в 1 год.
Протрузии небольшие без влияния на нервные структуры. Грыжа большая со спондилодисцитом на этом же уровне(воспалительное заболевание позвоночного столба, при котором поражаются позвонки и межпозвоночные диски), что вероятнее всего и является причиной болевого синдрома.
В таких случаях также рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор), по результатам консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром может быть на фоне грыжи с отеком. В этой ситуации обязательна противовоспалительная терапия. Как вы и сами понимаете гормоны при сахарном диабете с осторожностью. Поэтому курсом лучше нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), можно доп.рассмотреть физиолечение. Также назначают антиконвульсанты, но как вы написали от них эффекта не было. Ещё одни препараты это антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Помимо этого могут предложить блокаду, но она опять же с гормоном.
Если ни от чего эффекта не будет, то консультация спинального нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
По поводу спондилодтсцита
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей. Так же отмечается воспалительный процесс в позвоночнике, осложненный наличием крупной грыжи. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости оперативного лечения.