Пупок у новорожденного не заживает
Здравствуйте! Нам почти месяц и у нас никак не заживает пупок. Он ушел во внутрь и мокнет. Появился красный прыщик внутри. Что это может быть? При обработке пупка ребенок ведет себя спокойно. Обрабатываем только хлоргексидином. Второе фото как был пупок изначально
Здравствуйте
Если внутри есть образование, то в подобных случаях нельзя исключать фунгус пупка, это разрастание грануляционной ткани
Как правило не опасно, но от этого пупочек может мокнуть
А запах есть неприятный? Отделяемое?
В подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга, возможно для исключения отклонений (урахус) может потребоваться узи мягких тканей
Сейчас возможно использовать хлогексидит, просушить, а затем банеоцин
Запаха нет. К хирургу на прием только через неделю. Банеоцином пользовались до этого 7 дней. Сейчас был перерыв 5 дней. Можно им опять начать? Если да, то сколько раз в день?
На банеоцине не лучше было?
Если на нём никакой динамики, то тогда смысла в нём нет
Хотя он достаточно хорошо подсушивает, но от фунгуса, если он там есть - не помогает
Поэтому до приёма рекомендуют использовать хлоргексидин, но после него просушить салфеткой
Если врач подтверждает фунгус, то его удаляют, чаще всего солевой аппликацией
Улучшение были и хорошие. По фото видно. Изначально он к нас был наверху, а сейчас во внутрь ушел! Поняла, значит ждем прием хирурга
Тогда допустимо ещё продолжить до 5 дней, 2 раза в день
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное образование может указывать на наличие фунгуса пупка.
В таких случаях рекомендуется осмотр и консультация хирурга.
Пупочную ранку рекомендуется вести сухим методом :
- насухо промакивать после купания
- подворачивать край подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это фунгус пупка
В таких случаях рекомендуется,показать ребенка детскому хирургу,рекомендуется отгибать края памперса,чтоб не травмировать пупочек.
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
Рекомендуют подгузник подгибать
Просушивайте пупок после каждого купания
Обычно детские хирурги рекомендует использовать в лечение фунгуса ,марганец 5 %
На 100 мл воды 5 гр марганца растворить ,ватную палочку промокнуть в раствор и нанести на пупок ,так 3 раза в день на 4-5 дней
После уже можно взять поваренную соль (именно которая крупная ,не песок )насыпать на пупок ,приложить ватный диск и зафиксировать, на ночь
К утру снять повязку убрать соль
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
К хирургу на прием через неделю. Подгузник подгибаем. Что можно делать с пупком сейчас, до приема хирурга
Рекомендации которые выше написала можете соблюдать
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: имеет место Фунгус.
Хлоргексидином обрабатывать не надо. Местно рекомендуется обработать раствором Хлорофиллипта 1%, далее Банеоцин можно порошок или мазь. Обязательно- очный осмотр доктора