Рана губы у ребенка

В среду 21 января дочка на тренировке ударилась губой об кольцо , уехали на скорой в Москву , в больнице зашили уже ближе к ночи , на следующий день был отек , но сам шов хороший не сочился , обрабатывали зеленкой , как сказал врач. Сегодня 23 января в 13:00 из раны пошел гной , мы выдавили гной нанесли левомиколь и отправились повторно к врачу уже другому попали , не тот который шил. Он принял решение снять швы , давил сольно Губу, но гноя уже не было . Отправили домой сказали мазать левомиколь , и хлоргексидин . Нужно ли еще что-то дополнительно ? И правильно ли поступил врач ? У нас была маленькая рана , аккуратный шов , теперь больше в 2-3 раза ! Переживаю за дочку , что будет ужасный шрам ...

Нет
9 лет
23 Января ·Просмотров: 197·ДАРЬЯ, Электросталь

Здравствуйте.
При наличии гноя швы снимают в обязательном порядке.
Судя по представленным фотографиям грубого рубца быть не должно, потому что рана бОльшей частью находится на губе и практически не пересекает кайму, плюс мышечные слои не задеты.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Щадящее питание (без острого, копченого, твёрдой пищи) в течение 3х дней
2. Побольше пить жидкости после и во время еды
3. При нарастании отека, красноты, появлении вновь гнойного отделяемого - очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии
4. Обработка водным раствором хлоргексидин или Мирамистин, мазь Левомеколь /Банеоцин тонким слоем несколько раз в день

В том то и дело что изначально рана не заходила за кайму , теперь из за воспаления как -будто заходит (((из лечения сейчас какие мази растворы ?

Я там приложила фото какая изначально была рана

Там есть фото раны изначально и как сейчас после снятия швов

Сейчас отек сильно больше, чем изначально был.
В уходе - хлоргексидин /Мирамистин и мазь Левомеколь /Банеоцин.
Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке парацетамол /нурофен чаще применяется.
В течение нескольких дней планово на Осмотр к хирургу желательно сходить

А сколько дней выполнять реконструкции? Мазь хлор ?

Боли нету у нее если не трогать

Дня 4 точно. Далее чаще переход на водный раствор метиленового синего.

Прям так и называется ?

Я прикрепила новые 3 фотографии

Посмотрите пожалуйста

У нее даже синяк от того как давил хирург

Рана сухая не мокнущая

Да, так и называется.
Раз был гной, хоть и немного - требуются антибактериальные средства для ухода.

Спасибо большое !🙏🏽❤️

Очень надеюсь что воспаления не будет и рубца большого тоже

Перед выходом на улицу - вазелин косметический желательно наносить, чтобы дополнительно губы не сохли и не трескались.

А это когда ? Сейчас уже можно ?

Здравствуйте, Дарья!
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином;
🔹На область раны банеоцин;
🔹С 5-7 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Грубого рубца быть не должно🙏🏼

Нет у нас был гной половина столовой ложки

Фибрин я видела на первый день , и знаю что это такое

Сегодня продренировали рану и сняли швы , из за нагноения

Переживаю за рубец

Там есть прикрепленные фотографии

Понимаю ваше беспокойство. Да, после вскрытия нагноившейся раны и снятия швов рубец сформируется, и он, к сожалению, будет заметнее, чем если бы заживление прошло идеально. Но сейчас приоритет в подобных случаях не косметика, а ликвидация инфекции. Если гной останется внутри, это приведет к гораздо более грубому и деформирующему рубцу.
Сейчас важно: строго выполнять назначения (Хлоргексидин + Левомеколь, банеоцин), чтобы рана очистилась и зажила вторичным натяжением (края стянутся сами). Это займет больше времени.
Что будет дальше в таких случаях для минимизации рубца:
После полного заживления (когда рана закроется и покроется новой кожей) можно будет начать использовать силиконовый гель например, Дерматикс для детей) курсом 3-6 месяцевдля профилактики гипертрофических рубцов. Использовать несколько месяцев.
Через 6-8 месяцев, когда рубец полностью созреет, можно будет оценить его состояние и при необходимости обратиться к дерматокосметологу для консультации по проведению процедур.

Спасибо , я вас поняла

Еще пару вопросиков , по поводу банной на , сейчас там не открытая рана а как корочка , все равно нужно сыпать на нее , и с какой переодичностью промывать и наносить мазь ? Ск раз в день и ск дней ?

И какие бывают процедуры к дермотокосметолога для улучшения рубца ? Найти бы еще такого доктора , бы из области, может в Москве есть конечно

То есть рана не мокнущая? Сухая?

Сейчас да , но после еды мы промыли хлором и нанесли левом коль

Я сейчас попробую сфотографировать и еще прикрепить

Сняли швы где -то в 16:30

В таких случаях рекомендуется: 2 раза в день: промокнули хлоргексидином ->нанесли Левомеколь. Корочку не срывать. Банеоцин тогда не нужен.
Продолжать до полного стихания воспаления: когда пройдет краснота вокруг раны, не будет болезненности и припухлости, а корочка начнет самостоятельно отторгаться по краям. Обычно это 5-7 дней. После этого можно перейти просто на бережный гигиенический уход и средства для увлажнения и профилактики рубца (силиконовый гель -но только после полного отхождения корочек и заживления розовой кожи под ними).
На счет процедур: лазерная шлифовка, микротоки, инъекции

Прикрепила 3 фото , посмотрите пожалуйста

Говорит когда трогаешь -пульсирует , так ничего не беспокоит

Ну у нее даже синяк от того как давил хирург

Ок. Выглядит сухой рана. Отек еще держится, потихоньку должен спадать. Если рана мокнет - банеоцин. Если нет , то не нужен. Скорейшего выздоровления!

Спасибо вам большое 🙏🏽❤️просто не пойму как же сойдутся края , если там как корочка

Сейчас рана заживает вторичным натяжением: края стягиваются не друг к другу, а к центру. Корочка -это природный защитный биопластырь, под которым идёт активное восстановление. Левомеколь вытягивает остатки воспаления и стимулирует рост новой ткани именно под этой корочкой.

Поняла , но есть шанс что шрамик сформируется тонкий и хороший ? Далее буду использовать дерматикс

Она все таки ребенок , 9 лет , у них лучше регенерация?

Может вообще изначально не стоило шить ? Кровь не текла , я просто боялась что края не сойдутся

Глядя на 2 фото раны , как думаете нужно было изначально ее шить ?

Изабела, так и не дождалась от вас ответа 🙏🏽❤️

Здравствуйте! Тактика и лечение правильные. Наложили шов,чтоб рана заживала косметически красиво. Но в области губ очень рыхлая ткань, в области вюшва совершаются постоянные движения ( при говорении и еде), происходит загрязнение раны ( во время еды),что усложняет бы трый р хороший процесс заживления и провоцирует воспаление,появление гноя. При воспаление,гное - швы снимают,чтобы гнойное содержимое легче отходило и прописывают противовоспалительную терапии.

На данный момент стараться на этой стороне рта не есть, после еды обязательно обработка антисептиком. К Левомеколь можно добавить Банеоцин ( местный антибиотик)

Как думаете будет грубый рубец ?

Или все не так уж и плохо

Просто было совсем маленькое рассечение , а теперь из-за воспаления такое большое🥹😢

Банеоцин не могу , так как корка и нет мокнущей раны

Рубец на губе редко бывает грубым,но ,к сожалению, заживать может долго и приходить в " норму"

Главное минимизировать движения губой,что может быть трудно

Здравствуйте, швы сняли правильно, так как гнойное воспаление это прямое показание для удаления швов, чтоб был хороший отток отделяемого. Не переживайте! На губе, конечно, останется рубчик, но он будет тоненьким - даже большие раны на губе аккуратно заживают, выше каймы может будет рубец визуально более видимым, но вряд ли сильно. Если будет девочка беспокоиться, можно потом косметически рубец отшлифовать и уменьшить. Думаю, вам это не понадобится.

Здравствуйте 🤝 у нее изначально не было рассечения выше каймы губы, только после снятия швов, как будто он стал заходить выше

Сейчас доча спит , раны нанесла левомеколь надеюсь что завтра будет положительная динамика❤️🙏🏽

Да, видела по фото, отек сейчас стал чуть больше, но это из-за воспаления.

Рана в принципе уже сухая, не сочится, и не кровит единственное пугает размер !!!что он раньше был маленьким, а сейчас после инфицирования стал больше

Будет однозначно! Не волнуйтесь, правильно обрабатывайте и на губе рана быстро заживет. Главное, чтоб она старалась очень горячую и острую пищу пока не употреблять, чтоб не мешать заживлению.

А размеры раны через пару дней начнут уменьшаться быстро. Отек спадет и будет все выглядеть намного лучше

Есть шанс , что когда сойдёт отёк и за кайму губы шрам ходить не будет?

Со среды кушает чайной ложечкой с другой стороны, не касается раны , и пьет через трубочку

Он минимальный, конечно, но скорее всего будет небольшая черточка выше каймы, совсем маленькая.

Спасибо 🙏🏽 так как дочка девочка очень переживаю 🥹🥹🥹сын в возрасте двух лет разбил губу в детском саду там все было залито кровью , накладывали много швов сейчас ему 19, есть небольшой фиброз из тканей на слизистой оболочки рта но совсем не видно , он внутри , если только вывернет губу

Сейчас косметологи очень хорошо справляются с рубцами, даже если что-то будет не по душе, вы сможете улучшить вид рубца. Не волнуйтесь! Здоровья вам!

Спасибо вам большое за обратную связь !если бы не губа , а например рука , нога , или другая часть тела -я бы конечно так сильно не переживала! Но так как это лицо , и девочка конечно волнение присутствует...

А стоило ли вообще накладывать швы

Как будто все само могло сойтись

Принятый ответ

Стоило однозначно! Ведь так рана лучше и быстрее бы зажила, просто во рту много бактерий и всегда есть риск инфицирования любой раны во рту или на губе.

А то я виню себя по кругу , а правильно ди сделала ? а вдруг могла бы по-другому ?
сделать ? по-другому поступить и так далее...

Спасибо вам большое, доброй ночи ❤️